Во Франции арестованы счета российских компаний по иску "ЮКОСа"

Правоохранительные органы Франции арестовали счета компаний из России во французской "дочке" ВТБ. Арест производился на основании решения бельгийского арбитражного суда по иску компании "ЮКОС Юниверсал Лимитед"

Правоохранительные органы Франции наложили арест на счета российских компаний и дипломатических миссий во французской "дочке" банка ВТБ, сообщили агентству "Интерфакс-АФИ" в пресс-службе госбанка.

Ранее сообщалось, что российские учреждения в Бельгии, за исключением диппредставительств, получили документ судебных приставов о наложении ареста на находящееся в их распоряжении государственное имущество Российской Федерации, а также на их долги российскому государству.

В документе указано, что арест производится на основании решения бельгийского арбитражного суда от 18 июля 2014 года по иску компании "ЮКОС Юниверсал Лимитед".

"Это счета компаний и российской дипмиссии во Франции. У дипмиссии уже разморожены счета. Подробностей не знаю. Это совершенно небольшие объемы", — сказал журналистам глава ВТБ 24 Михаил Задорнов.

"Надо понимать, что с прохождением времени вступления в силу двух судов по делу "ЮКОСа" — ЕСПЧ и Гаагского суда — угроза для определенных российских активов в странах Европы будет", — отметил он.

Зампред правления Сбербанка Сергей Горьков сообщил журналистам, что банк не получал от зарубежных "дочек" информацию об аресте счетов компаний из РФ по иску "ЮКОСа".

Как сообщалось ранее, все российские учреждения в Бельгии, за исключением защищенных дипломатическим иммунитетом, получили уведомление об аресте имущества.

Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить компании ЮКОС 1,866,404,634 евро в качестве компенсации за допущенные в отношении компании нарушения права на имущество. Также ЕСПЧ постановил выплатить ЮКОСу еще 300 тыс. евро на возмещение издержек.

При этом в Совете Европы заявляют, что арест в Бельгии активов России в связи с делом "ЮКОСа" не может быть связан с исполнением решения Европейского суда по правам человека.