Во Франции забастовка авиадиспетчеров

Во Франции 14 января, была отменена часть авиарейсов из-за забастовки авиадиспетчеров. Предполагается, что авиадиспетчеры вернутся на работу в пятницу утром.

Представители Главного управления гражданской авиации Франции (DGAC) заявили, что из-за забастовки  диспетчеров пришлось отменить 15 процентов рейсов в парижском аэропорту "Шарль де Голль". В аэропорту "Орли" также отменена половина авиарейсов. В DGAC рекомендуют всем пассажирам заранее уточнять информацию о полетах у сотрудников авиакомпаний.

Причинами для забастовки послужили массовые сокращения. Также авиадиспетчеров беспокоят новые реформы, которые, как предполагается, повлияют на их статус государственных служащих. Похожая забастовка прошла во Франции в феврале 2008 года. Тогда авиадиспетчеры протестовали против способов проведения реформы по созданию единого диспетчерского центра.

Забастовка должна продлиться четыре дня. Ситуация в парижских аэропортах также осложняется в связи с неблагоприятными погодными условиями. Из-за снегопадов уже отложены несколько рейсов. Как уточняет AFP, представители DGAC предложили авиакомпаниям отменить в среду от 30 до 50% рейсов в аэропорту "Шарль де Голль".