Военные как прикрытие: из нефтепровода "Дружба" воровали нефть

"Укртранснафта" обнаружила и ликвидировала незаконную врезку в трубопровод "Дружба" на территории воинской части в Житомирской области
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

На территории воинской части в Новоград-Волынском районе Житомирской области длительное время воровали нефть из трубопровода "Дружба". Об этом говорится в сообщении ПАО "Укртрнаснафта", которое смогло выявить и прекратить деятельность незаконной стационарной "врезки".

"Осмотр выявленного пункта откачки и автопогрузки похищенной нефти дает основания утверждать, что этот "промысел" функционирует уже давно, он оборудован насосами, датчиками давления, наливной эстакадой. Секрет его успешной работы в течение длительного времени — расположенность на территории воинской части, режимного объекта", — говорится в сообщении.

Выявить объект удалось по итогам длившегося несколько недель мониторинга давления нефти в трубопроводе и комплекса оперативных мероприятий на местности. В ночь на 31 марта служба безопасности "Укртранснафты" задержала в Новоград-Волынском районе подозрительную автоцистерну, в которой оказалось 27 тонн нефти без сопроводительных документов. После чего удалось обнаружить и место налива, врезки в магистральный нефтепровод "Мозырь-Броды-II" на 201 км.

По данному случаю открыто уголовное производство. Параллельное расследование осуществляет военная прокуратура.

В сообщении "Укртранснафты" напоминают, что Верховная Рада Украины должна рассмотреть законопроект №3129, предусматривающий ужесточение ответственности за повреждение и незаконное вмешательство в технологическую работу магистральных и промышленных газопроводов, нефтепроводов, нефтепродуктопроводов и конденсатопроводов.

ПАО "Укртранснафта" — единый национальный оператор, который предоставляет услуги по транспортировке нефти трубопроводным транспортом на нефтеперерабатывающие предприятия Украины и ее транзиту в страны Центральной и Восточной Европы.