Возле Земли пролетел астероид

Астероид диаметром 5-20 метров прошел в 12 тысячах километрах от Земли. Ученые считают, что астероид скорее всего не представлял опасности для нашей планеты и спутников

Вечером в понедельник, 27 июня, на близком расстоянии от Земли пролетел астероид 2011 MD. Об этом сообщает портал Space.com.

Дистанция от объекта до планеты в момент максимального сближения составила около 12 тысяч километров (для сравнения, МКС обращается на высоте около 340 километров, а геостационарные спутники - на высоте около 36 тысяч километров). Объект пролетел над южной частью Атлантики и над Антарктидой. Диаметр астероида оценивается в пределах от 5 до 20 метров.

Согласно расчетам астрономов, 2011 MD не должен был столкнуться с планетой, однако даже если бы это произошло, объект вряд ли представлял бы опасность. Астероиды таких небольших размеров обычно сгорают или взрываются в атмосфере, не достигнув поверхности Земли. Столкновение с находящимися на орбите спутниками также было маловероятно.

Специалистам, которые анализируют данные, собранные южным телескопом Фолкса (Faulkes Telescope South), удалось фотографировать пролет астероида и смонтировать из полученных снимков небольшое видео.

Недавно астрономы, работающие с данными, собранными инфракрасным телескопом WISE, обнаружили в Солнечной системе около 33 тысяч ранее неизвестных астероидов, а также 20 новых комет.