Возвращение Савченко в Украину до решения суда не рассматривается — МИД России

Представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что суд на Надеждой Савченко доведут до конца, а о возвращении в Украину пока речи нет

Вопрос передачи украинской летчицы Надежды Савченко Киеву не стоит на повестке дня до тех пор, пока суд не вынесет решения по ее делу. Об этом сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Сейчас об этом речи не ведется и не велось до того момента, пока не будет решения суда", — прокомментировала Захарова сообщение Минюста РФ о получении запроса от украинских коллег о передаче Киеву находящихся под стражей в РФ украинцев.

В частности Захарова убеждена, что суд доведут до конца, "какое бы давление ни оказывалось на российское правосудие, на, в том числе, российское общественное мнение". "Сейчас слово за судом", -подчеркнула она.

При этом представитель МИД РФ также считает, что "минские договоренности посвящены двум конфликтующим сторонам внутри украинского кризиса".

"Речь идет об официальном Киеве и Донбассе. Все. Точка", — сказала она.

Поэтому Захарова не считает, что содержание Савченко под стражей в РФ нарушает положения Минских договоренностей о необходимости освободить всех незаконно удерживаемых лиц.

Напомним, Донецкий городской суд в Ростовской области РФ рассматривает дело Надежды Савченко. В ходе заседания 17 декабря 2015 года Савченко объявила голодовку до конца процесса по ее делу, а 4 марта — заявила о сухой голодовке, отказавшись принимать воду.

По информации адвоката Марка Фейгина, Савченко прервала голодовку 10 марта — по просьбе президента Украины Петра Порошенко. Фейгин заявлял, что президент предложил Савченко пост министра обороны. Однако, как выяснилось, письмо Порошенко подделали.

К Савченко тем временем не допустили украинских врачей, хотя состояние девушки ухудшилось.

Вынесение приговора суда запланировано на 21-22 марта.

В минувшую пятницу пресс-служба Минюста России сообщила, что ведомство в течение месяца ответит Украине на запрос о передаче этому государству осужденных в РФ украинцах.