Все сторонники Тимошенко прекратили голодовку

Все однопартийцы Юлии Тимошенко прекратили голодовку, которую они объявили вслед за экс-премьером. Голодовку поддержали более чем в восьми крупных городах Украины

Все однопартийцы экс-премьера Юлии Тимошенко прекратили голодовку, которые они объявили в поддержку своего лидера. Об этом сообщили в пресс-службе партии "Батькивщина".

Тимошенко объявила голодовку 24 апреля. В этот день ее перевозили из Качановской колонии в ЦКБ "Укрзализныци" Харькова. При этом, по словам Тимошенко, к ней применялась грубая физическая сила.

С 25 апреля партийцы львовской "Батькивщины" голодали и жили в палатках возле памятника Тарасу Шевченко. Они прекратили голодовку утром 10 мая, на следующий день после объявления о выводе из голодания самой Тимошенко немецким врачом. Палаточный городок был свернут, однако агитационные палатки продолжать работать.

Также с 25 апреля по 10 мая продолжалась голодовка депутатов Киевсовета от БЮТ-Б Татьяны Мелиховой и Александра Бригинца.

Голодовку поддержали также в Хмельницком, Днепропетровске, Николаеве, Броварах, Кривом Роге.

10 мая стало известно, что 68 криворожских соратников Тимошенко, голодание которых на тот момент продолжалась седьмой день, решили не прекращать акции.

Однако 11 мая представители Кривого Рога прекратили голодовку. Как сообщили в городской организации партии, такое решение было принято после обращения Тимошенко к голодающим, которое им передала дочь экс-премьера. Тимошенко призвала членов партии сконцентрировать свою работу на подготовке к парламентским выборам.

Отметим, что из-за ухудшения состояния здоровья голодовку раньше прекратили около 10 партийцев.

Напомним, что 29 апреля в знак солидарности с Тимошенко начал голодовку бывший чешский сенатор от Гражданско-демократической партии Властимил Сегнал. Как сообщил сайт Тимошенко, чешский политик отказывается прекратить голодовку.

"Я буду голодать до конца, сколько хватит у меня сил", — заявил Сегнал в четверг, 10 мая, во время встречи в Праге с мужем Юлии Тимошенко Алекандра. В пресс-службе "Батькивщины" не смогли сообщить, прекратил ли Сегнал голодовку.

После осмотра 9 мая немецким врачом Юлия Тимошенко решила прекратить голодовку. Таким образом экс-премьер проголодала неполных 20 дней.