Вскоре украинцы смогут пересылать деньги с помощью SMS

По мнению представителей компании «CR2 House», классические системы денежных переводов уходят в прошлое – в скором времени в Украине можно будет осуществлять переводы через sms-сообщения
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Через некоторое время украинцы начнут переводить деньги с помощью sms-сообщений. О таких возможностях заявил представитель компании «CR2 House» Ltd., одного из крупных мировых поставщиков программного обеспечения.

«Сейчас в Украине работает около 20 систем денежных переводов, мало отличающихся по тарифам, скорости и сопровождающим сервисам. А ведь им нужно бороться за клиента», – говорит исполнительный директор "CR2 House" Ltd. Мартин Долан.

По словам специалиста, для системы денежных переводов лучшим конкурентным преимуществом является ее доступность. Поэтому будущее денежных переводов связано с расширением географии присутствия и упрощением доступа и процедуры самого перевода. 

«К примеру, в Африке пассажиры расплачиваются за такси sms’кой. И есть все предпосылки, чтобы вскоре это стало возможным и в Украине», – считает Мартин Долан.

Уже сейчас у компании есть несколько разработок, внедренных в других странах. К примеру, переводы через банкомат могут осуществлять не только действующие клиенты банка, но и любой человек «с улицы».

Для этого, по словам эксперта, достаточно выбрать на экране опцию "денежный перевод", ввести сумму и номер телефона получателя. Система сгенерирует код и отправит его адресату. После чего человек может подойти к любому банкомату этого банка, ввести код и получить деньги.

Долан заверил, что вскоре банки будут расширять свое присутствие в регионах не путем открытия новых отделений, а заключая партнерские соглашения с сетями автозаправок, аптек и кафе. Это позволит сделать денежные переводы более быстрыми и доступными.