НБУ курс:

USD

43,97

-0,00

EUR

51,50

--0,14

Наличный курс:

USD

43,90

43,82

EUR

51,75

51,57

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

ВВП Украины упадет до конца года на 4,6% — Минэкономики

По прогнозу ведомства, инфляция вырастет до 12,9 процентных пункта, а курс гривни составит 10,84 грн/$

Аналитики государственных институтов и неправительственные эксперты в рамках консенсус-прогноза в мае ухудшили прогноз динамики реального валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в 2014 году на 6,1 процентного пункта по сравнению с декабрьскими оценками — до падения на 4,6%, сообщает Минэкономики.

Согласно отчету, сводный прогноз инфляции (декабрь к декабрю) на 2014 год вырос на 7,9 п.п. — до 12,9%, а курса гривни на конец текущего года — до 10,84 грн/$ с 8,66 грн/$.

Относительно 2015 года в майском консенсус-прогнозе указывается, что усредненная оценка роста ВВП в следующем году составляет 2,2% при инфляции (декабрь к декабрю) 7,8%. Курс гривни на конец 2015 года ожидается на уровне 11,2 грн/$.

Консенсус-прогноз рассчитан на базе материалов, предоставленных экспертами Минэкономики, Института экономики и прогнозирования НАН Украины, Института экономических исследований и политических консультаций, Райффайзен Банка Аваль и ряда других организаций.

Напомним, обновленная редакция госбюджета на текущий год, построена на прогнозе снижения ВВП на 3% при инфляции до 14%. Международный валютный фонд ожидает падения ВВП в Украине в 2014 году на 5%, а Европейский банк реконструкции и развития — на 7%.