За семь месяцев в Украине открыли 500 дел за использование пиратского ПО

С момента вступления в силу нового УПК в Украине открыли 500 уголовных дел за нарушение прав интеллектуальной собственности. Из них 34 было направлено в суд

Генеральная прокуратура заявляет об открытии более 500 уголовных производств за нарушение прав интеллектуальной собственности с момента вступления в силу нового Уголовного процессуального кодекса с ноября 2012 года. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Сообщается, что за время действия УПК следователями органов внутренних дел закончено досудебное расследование и направлено в суд 34 уголовных производства, а в настоящее время прокуратура расследует еще 538 уголовных производств, связанных с нарушением прав интеллектуальной собственности.

В частности отмечается, что следователем Сумского городского отдела УМВД привлечен к уголовной ответственности и впоследствии осужден частный предприниматель, который в своей хозяйственной деятельности использовал нелицензионное программное обеспечение корпораций Microsoft и Adobe Systems Inc.

Согласно распоряжению генерального прокурора от 24 апреля текущего года организована рабочая группа с целью проведения проверок по вопросам надзора за соблюдением законов о защите интеллектуальной собственности.

Учитывая то, что Международным альянсом интеллектуальной собственности Украине дан статус страны с самым высоким в Европе уровнем "интеллектуального пиратства" Генпрокуратура намерена сосредоточить особое внимание на соблюдении законодательства по защите интеллектуальной собственности.

Напомним, США начали расследование действий правительства Украины, вследствие которых страну признали одним из основных нарушителей прав интеллектуальной собственности в мире.

Президент Виктор Янукович выступает за усовершенствование законодательства в сфере защиты интеллектуальной собственности.

Государственная служба интеллектуальной собственности прогнозирует легализацию программного обеспечения органов власти до 2015 года.