За дороги должна отвечать местная, а не центральная власть, — Вилкул

Министр инфраструктуры считает, что центральная власть должна отвечать только за ключевые дороги, остальные должны быть на балансе у местной власти
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Автомобильные дороги в Украине, кроме ключевых, государство должно передать на баланс местным органам власти. Такое мнение в интервью ZN.UA выразил вице-премьер-министр Александр Вилкул.

"Необходимо четко понимать, что дороги между населенными пунктами — это ответственность "Укравтодора", а в населенных пунктах, согласно действующему законодательству, это ответственность местных органов власти", — отметил вице-премьер.

По его словам, для строительства современной автодорожной сети необходима четкая фокусировка ответственности, кто и за какую дорогу отвечает.

"Ключевые дороги должны остаться у государства, а остальные — перейти вместе со средствами на их содержание под контроль территориальных органов власти, чтобы была персонифицированная ответственность", — отметил Александр Вилкул.

"Если мы говорим о дорогах, то должны понимать, что у нас около 170 тыс. км дорог в государстве. Из них 95% были построены 40-60 лет назад и рассчитаны на другую нагрузку. Сегодня поток автомобилей по этим дорогам от двух до 10 раз больше, чем тот, что был, когда они проектировались", — добавил он.