За вступление Украины в НАТО выступили депутаты Ивано-Франковского облсовета

На сессии Ивано-Франковского областного совета принят документ, в котором депутат обращаются в ВР с просьбой принять курс на вступление в НАТО

Депутаты Ивано-Франковского областного совета обратились сегодня в Верховную Раду Украины и Кабинет министров с просьбой принять курс на вступление Украины в НАТО, сообщает корреспондент Радио Свобода.

Как отмечено в документе "в условиях нарастания агрессии со стороны северного соседа , недейственности дипломатических, политических и экономических инструментов воздействия на оккупанта обращаемся к Верховной Раде Украины и Кабинету министров Украины с просьбой принять все предусмотренные украинским законодательством и международным правом меры для безотлагательного вступления Украины в НАТО ".

При принятии такого обращения депутаты ссылаются на Закон Украины "О местном самоуправлении в Украине "и считают, что" вхождение в Североатлантический альянс позволит Украине гарантировать суверенитет и территориальную целостность".

Обращение депутаты приняли единогласно.

После вторжения России в украинском Крыму, а затем и аннексии полуострова союз НАТО многократно напоминал, что в случае агрессии России и против стран-членов предпримет меры коллективной защиты. Одновременно в НАТО отмечают, что другие страны, не члены НАТО, не могут рассчитывать на военную защиту Североатлантического союза.