Задержанных в Украине журналистов LifeNews отпустили

Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что задержанных журналистов российского телеканала Lifenews отпустили

Задержанных украинскими военными журналистов российского телеканала Lifenews отпустили. Об этом в своем Instagram написал глава Чечни Рамзам Кадыров.

"Российские журналисты Олег Сидякин и Марат Сайченко на свободе! Самолет с ними взял курс из Киева в Грозный!", — сообщил он.

Журналисты якобы до утра отдохнут в Грозном, "а завтра с ними в Москве смогут встретиться родные, близкие и коллеги".

В подтверждение своих слов он приводит видеозапись, на которой Сидякин и Сайченко благодярят за освобождение на борту самолета.

Позднее Кадыров сообщил, что журналисты уже прибыли в Грозный.

"Я рад, что среди украинских политиков нашлись трезво мыслящие люди, которые сумели оценить ситуацию, понять, что бессмысленно обвинять журналистов, выполняющих свой долг, в терроризме", — отмечает он в одном из своих постов.

Позже российские журналисты рассказали, что два дня их якобы держали связанными в земляной яме. При этом, журналисты отрицают, что при них было оружие (гранатомет) во время задержания. "В момент, когда мы ждали вертолета, нам показали пусковой ракетно-зенитный комплекс "Игла" сказали, что вы россияне, а это — российское оружие. Когда нас сажали в вертолет, я увидел, что это оружие, закутанное в одеяло, грузят вместе с нами. Все военные были уверены, что были пойманы террористы-сепаратисты, у которых вот такая штука была с собой", — рассказал о задержании Сайченко.

Ранее в СБУ сообщали, что журналисты сознались в том, что въехали на территорию Украины не как представители СМИ и были без удостоверений. Кроме того, журналисты во время следствия признались, позже подписав соответствующие протоколы допроса, что реальной целью их визита в Славянск было сопровождение террористов и освещение их деятельности.