Задержано 2,8 тыс. представителей вооруженных сил — премьер Турции

Постов лишились 5 генералов и 28 полковников

Не менее 2,8 тыс. представителей высшего и среднего звена турецких вооруженных сил задержаны после провала попытки военного переворота в Турции. Об этом рассказал на пресс-конференции турецкий премьер-министр Бинали Йылдырым.

Премьер также сообщил, что все участники мятежа в стране находятся в руках прокуратуры и понесут ответственность.

"Этот случай вскрыл очень многое в Турции. Этот случай стал вызовом и важным опытом для нашей турецкой демократии. Показал, насколько важна наша независимость, и мы показали это всему миру. Тех, кто перекрыл улицы, мосты в Стамбуле, тех, кто вывел войска, тех, кто противостоял этой попытке государственного переворота, и тех, кто отдал свою жизнь в противостоянии заговорщикам, мы никогда не забудем", — сказал премьер Турции.

Он поблагодарил дружественные страны, которые протянули Турции руку помощи. "Сейчас все заговорщики, все представители так называемого параллельного государства вооруженных сил Турции находятся в руках прокуратуры, и все они понесут ответственность", — сказал он.

По его словам, была предотвращена "большая беда".

"15 июля для нашей демократии является праздником. Попытка государственного переворота обернулась гибелью людей, наших полицейских, граждан, и я выражаю свои соболезнования народу Турции, я разделяю вашу скорбь и выражаю глубокую признательность", — сказал он.

Премьер сообщил, что число погибших достигло 161 человека.

BREAKING Turkish PM Yıldırım updates death toll: 161 dead, 1440 wounded, 2639 arrested. #TurkeyCoupAttempt pic.twitter.com/40ttuhD5Cg — CNN Türk ENG (@CNNTURK_ENG) 16 июля 2016 г.

Ранее он сообщил, что уже к настоящему моменту постов лишились пять турецких генералов и 28 полковников вооруженных сил страны, а один из турецких генералов, принимавших участие в попытке военного переворота, уничтожен.