Захвачен последний книжный магазин в центре Киева

Вице-спикер ВР Николай Томенко сообщил, что в понедельник вечером 50 неизвестных захватили помещение книжного магазина «Сяйво», находящееся недалеко от Бессарабской площади. Это произошло, несмотря на то, что прокуратура стала на сторону книжного магазина

Рада поручила председателю Временной следственной комиссии по расследованию фактов злоупотреблений киевской власти Кириллу Куликову и парламентскому комитету по вопросам культуры и духовности выяснить ситуацию вокруг помещения книжного магазина «Сяйво» в столице.

На заседании парламента вице-спикер Николай Томенко заявил, что 50 человек захватили помещение книжного магазина «Сяйво».

По его словам, вчера вечером в помещение книжного магазина ворвалось около 50 человек, которые начали выбрасывать на улицу работников магазина, ломать сигнализацию и заваривать металлическими щитами витрины. Руководил этими действиями человек, который представился новым директором книжного магазина. По приезде правоохранительных органов часть «захватчиков» скрылась с места события, остальные же предоставили трудовые соглашения, заключенные с новым директором магазина.

На сегодняшний день, 9 февраля 2010 года, книжный магазин «Сяйво» не работает, в помещении находятся представители обеих конфликтных сторон и журналисты, сообщили в пресс-службе Томенко.

Книжные магазины становятся редкостью

Томенко призвал депутатов из фракции Партии регионов также вмешаться в эту ситуацию, и таким образом показать, что «они не на стороне Черновецкого, который уничтожает все украинское в Киеве».

Председатель ВР Владимир Литвин поддержал это предложение, отметив, что «творится, по сути дела, нескрываемый бандитизм относительно последнего книжного магазина».

Напомним, 31 декабря 2009 г. в столичной прокуратуре сообщили, что опротестовали решение Шевченковской районной государственной администрации, которым завершена незаконная процедура приватизации помещения ООО «Книжный магазин «Сяйво» по адресу: ул. Красноармейская (Большая Васильковская), 6.

Протест был вынесен по результатам проверки законности приватизации указанного нежилого помещения, которая была осуществлена по поручению прокурора города Евгения Блаживского.

В прокуратуре подчеркнули, что в результате действий чиновников Шевченковской райгосадминистрации ООО «Книжный магазин «Сяйво» было лишено права на участие в приватизации. В частности, приватизация проведена без надлежащего информирования общественности и, в первую очередь, арендатора («Сяйво»), чем нарушены требования Закона Украины «О приватизации государственного имущества».