Замминистра доходов и сборов по таможенным делам и финансовым расследованиям назначены Науменко и Хоменко

Правительство назначило Виталия Науменко и Владимира Хоменко заместителями министра доходов и сборов по вопросам таможенной службы и финансовых расследований соответственно

Кабинет Министров назначил на должности заместителей министра доходов и сборов, заместителей главы ликвидационной комиссии Миндоходов Виталия Науменко и Владимира Хоменко. Первый будет заниматься таможенной службой, второй — финансовыми расследованиями. Об этом на пресс-конференции сообщил министр Кабмина Остап Семерак.

"Науменко Виталий Петрович назначен заместителем ликвидационной комиссии, заместителем министра доходов и сборов, который будет заниматься таможенной службой", — сообщил он.

Министр разъяснил, что в течение 2 недель Науменко должен будет подготовить соответствующие документы по разработке положений и штатного расписания Государственной таможенной службы.

По его словам, после разработки таких документов будет принято окончательное решение о назначении главы Таможенной службы.

"Хоменко Владимир Петрович назначен заместителем главы ликвидационной комиссии и заместителем министра доходов и сборов, которому протокольным решением поручено подготовить необходимые документы для учреждения Службы финансовых расследований", — также сообщил Семерак.

По словам министра, такая служба будет создана на базе различных подразделений, которые были разбросаны по другим центральным органам власти и осуществляли расследования в экономической сфере.

Семерак отметил, что правительство хочет изменить ситуацию, при которой к предпринимателю по очереди приходили представители различных органов и осуществляли проверку его экономической деятельности.

Как уже сообщало Delo.ua, Науменко человек в госорганах не новый — во времена президентства Виктора Ющенко он был директором департамента декларирования и таможенных режимов Государственной таможенной службы Украины. В 2006 году ему было присвоено специальное звание государственного советника таможенной службы.

1 марта Кабмин решил ликвидировать Миндоходов и создать на его базе Государственную налоговую службу и Государственную таможенную службу.