Застрелен мэр Кременчуга Бабаев

Олег Бабаев был застрелен в субботу утром возле своего дома
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Мэр города Кременчуг (Полтавская обл.) Олег Бабаев был застрелен в субботу утром, сообщил народный депутат Украины (фракция "УДАР") Сергей Каплин.

В эфире телеканала "112. Украина" он подтвердил распространенную ранее в соцсетях информацию о том, что убийство Бабаева произошло возле его дома.

"Ему преградила путь "девятка". Оттуда были осуществлены три выстрела из гладкоствольного оружия в упор. После чего он погиб", — рассказал Каплин.

Он также сообщил, что сейчас находится в Кременчуге.

Данную информацию подтвердил и советник главы МВД Антон Геращенко. "Утром он одел спортивный костюм, взял кулек с мусором и забыв дома мобильные телефоны выехал на своем автомобиле Mersedes S 500 из своего дома в частном секторе. Затем по рассказам очевидцев он остановился, то ли чтоб выкинуть кулек с мусором, то ли был подрезан автомобилем убийц, то ли по другой причине. Рядом остановился автомобиль ВАЗ 2108 белого цвета из которого было сделано три выстрела из оружия с глушителем. Олег Бабаев от полученных ранений скончался на месте", — написал он в Facebook.

По Полтавской области и соседним областям объявлен план перехват "Сирена". На месте преступления работают эксперты-криминалисты. Милиция открыла уголовное производство по статье "умышленное убийство" в связи с гибелью в субботу утром мэра Кременчуга Олега Бабаева. "Открыто уголовное производство по ст. 115 УК (умышленное убийство)", — рассказали в пресс-службе Полтавской областной милиции. Начальник центра общественных связей Полтавской областной милиции Юрий Сулаев написал на своей страничке в Фейсбуке о некоторых обстоятельствах данного происшествия. "Около 10 часов утра на Полтавщине, по улице Сумской Автозаводского района города Кременчуга, недалеко от места проживания, выстрелом в грудь из огнестрельного оружия был убит мэр", — сообщил он. По информации Сулаева, на месте преступления работает следственно-оперативная группа милиции, также прибыли руководители правоохранительных ведомств области. Продолжаются следственно-оперативные мероприятия. "Призываем всех граждан, кто обладает хоть какой-нибудь информацией по этому поводу, предоставить ее правоохранителям. (…) Конфиденциальность гарантируется!" — добавил начальник ЦОС. СПРАВКА

Бабаев родился в Курске в 1965 году. С 1998 г. — председатель правления ОАО "Кременчугмясо". С апреля 2005 г. — президент ФК "Ворскла" (Полтава). Народный депутат Украины 6-го созыва с ноября 2007 года от Блока Юлии Тимошенко. С ноября 2010 г. — мэр Кременчуга.