Затулин: Посол России в Украине искажает позицию Путина

Константин Затулин считает, что посол России в Украине Михаил Зурабов искажает позицию Владимира Путина в вопросе членства Украины в Таможенном союзе

Директор Института стран СНГ Константин Затулин считает, что посол России в Украине Михаил Зурабов не соответствует занимаемой должности и искажает позицию президента РФ. Об этом Затулин сказал сегодня на семинаре в Институте стран СНГ в Москве.

Он подчеркнул, что вопрос членства Украины в Таможенном союзе стоит на повестке дня, и об этом свидетельствуют вчерашние переговоры президентов двух стран Виктора Януковича и Владимира Путина.

"Насколько я помню, президент РФ ни разу не давал основания заподозрить себя в том, что он против членства Украины в ТС, что он не хочет, чтобы Украина вошла в ТС, что он считает потерей времени обсуждение этой темы. Но мне непонятно, почему его представитель в Украине Михаил Зурабов не устает повторять (обратное) на всех углах. Кто-то из них своей должности не совсем соответствует: или президент РФ, или посол РФ в Украине. Мне кажется, что посол, и из этого рано или поздно должны быть сделаны выводы", — сказал Затулин.

Он уточнил, что, по имеющейся в Институте стран СНГ информации, посол в Украине в своей работе проводит мысль, что вступление Украины в Таможенный союз не нужно на самом деле России, "мол, это ухудшит параметры Таможенного союза и создаст сложности согласования вопросов в формате четырех".

По словам Затулина, если Зурабов не согласен с позицией президента РФ, он как принципиальный человек должен уйти в отставку. "Боюсь, что мы не дождемся от Зурабова такого самопожертвования", — отметил он и добавил, что в такой ситуации украинская сторона может задаться вопросом: чего на самом деле хочет российская сторона.

Как сказал Затулин, российская политика по отношению к Украине является "уделом очень немного числа лиц". Он заметил, что, по Конституции, президент РФ обладает прерогативой осуществлять внешнюю политику, но реализация его права по отношению к Украине вызывает сомнения, поскольку нет обратной связи между главой страны и людьми, которые проводят его линию в жизнь.

По его словам, в их работе нет должной координации, также недостаточно согласованно действуют ведомства, которые осуществляют такую политику.

"Если задать вопрос: кто шил костюм под названием "украинская политика", выяснится, что никто", — сказал Затулин и добавил, что есть чиновники, которые занимаются решением определенных конкретных вопросов, однако неясно, кто в целом занимается анализом процессов, происходящих в Украине. "И все, и никто занимаются Украиной. Может показаться, что за это отвечает МИД РФ, и на формальном уровне ответ будет именно такой — это вопрос МИД, но я вас уверяю, что если спросить, неформально скажут, что МИД за это не отвечает", — считает Затулин.

По его словам, политика по отношению к Украине — это еще более высокий уровень, чем уровень внешнеполитического ведомства. Он отметил, что обычно "украинский вопрос" курировали главы Администрации президента РФ, однако нынешний глава АП Сергей Иванов сосредоточен на внутренних делах, а в вопросах внешней политики старается свое участие свести к минимуму.

"В результате получается, что у семи нянек дитя без глаза", — сказал Затулин.