Затулина могут уволить за критику Партии регионов

Первый зампредседателя комитета Госдумы по СНГ Константин Затулин может лишиться своего поста за слишком частые конфликты с властями республик, с которыми дружит Россия. В последнее время Затулин стал критиковать Партию регионов

о том, что Затулину могут понизить статус, ходили давно, но теперь вопрос встал в практическую плоскость, рассказали человек, близкий к администрации президента России, и собеседник в руководстве Госдумы. По их словам, сегодня состоится заседание фракции "Единая Россия", на котором может быть инициировано внесение проекта постановления Госдумы о лишении Затулина поста зампреда или приставки "первый".

Председатель комитета по делам СНГ Алексей Островский о намерениях фракции не знает, по его словам, это исключительная прерогатива "Единой России", получившей этот пост по квоте. Фракция вправе принять такое решение, говорит депутат Думы всех созывов Виктор Илюхин, но он таких случаев припомнить не смог.

За что боролся Затулин

Персоной нон грата депутат перестал быть, как только к власти пришел Янукович: тот отменил запрет на въезд еще до своей инаугурации для того, чтобы Затулин смог лично присутствовать на церемонии, напоминает депутат-единоросс Сергей Марков. Однако в октябре Затулин выступил с критикой уже правящей Партии регионов, высказываясь на выборах в Крыму в пользу новой партии "Русское единство" Сергея Цекова. Поддержка была в том числе в силу давних дружественных отношений, подтверждает Цеков.

Конфликтность "единоросса" всем надоела

Затулин — давний член команды Лужкова, мэр был его покровителем, отмечают несколько единороссов. Затулин публично хвалил Лужкова и после отставки. Ближайшие соратники Лужкова уже лишились своих постов в партии (московское отделение "Единой России" перестал возглавлять Юрий Карабасов) и в мэрии: Сергей Цой (пресс-служба), Леонид Бочин (природопользование), Владимир Малышков (потребрынок), Александр Рябинин (Москонтроль).

Руководитель фракционной группы, в которую входит Затулин, Артур Чилингаров о таком проекте постановления фракции не слышал, как и Жарихин. Сам Затулин находился в командировке и для прессы был недоступен.