Завтра СБУ продолжит судиться с бывшим министром Куйбидой

Завтра, 28 октября, в Шевченковском районном суде Киева начнется очередное судебное заседание по делу обвинения СБУ в отношении заместителя председателя Народного Руха Украины, экс-министра регионального развития и строительства Василия Куйбиды
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

сообщили в пресс-службе НРУ, СБУ обвиняет Куйбиду в нарушении законодательства в связи с назначением в этом году без конкурса начальника Госархстройконтроля в Ровенской области. Куйбида, в свою очередь, настаивает, что действовал в рамках закона и это дело является заказным.

На прошлом заседании, которое состоялось 12 октября, был допрошен свидетель – бывший начальник Государственной инспекции архитектурно-строительного контроля Василий Мухин. Он подтвердил судье, что соответствующее назначение происходило согласно процедуре, и никаких нарушений при этом не было. Он также сообщил, что на данную должность претендовало три специалиста, из которых был выбран наиболее компромиссный вариант.

Напомним, в июне Василия Куйбиду вызвали в СБУ и составили против него протокол об административном правонарушении за назначение руководителя Государственной инспекции архитектурно-строительного контроля в Ривненской области без конкурса.

В ответ Куйбида обратился в суд, требуя вынести частное определение в адрес председателя СБУ Валерия Хорошковского о соответствии занимаемой должности.

«Меня обвинили в нарушении действующего законодательства на предмет того, что я назначил без конкурса одного из начальников Госархстройконтроля в одной из областей. Причем так долго продолжался этот разговор, поскольку отказывались мне дать документы и ознакомить с ними», - сказал экс-министр.

По его словам, сотрудники СБУ не смогли объяснить ему, почему подобные назначения раньше не вызывали вопросов.