«Зеленая» энергетика серьезно ударит по карманам европейцев

Европа намерена сокращать «грязное» производство электроэнергии, замещая его электричеством из возобновляемых источников энергии – солнца, ветра, воды. По этой причине цены на электричество к 2050 году могут возрасти вдвое

Замещение традиционных электростанций ветряными и солнечными станциями приведет к значительному удорожанию электроэнергии, пишет Financial Times. Изучив доклад Еврокомиссии о выполнении планов перехода на экологические чистые виды энергии, издание отмечает, что из-за перехода на «зеленую» энергетику европейские компании-потребители электроэнергии и физические лица будут вынуждены мириться с ростом тарифов и затрат на электроэнергию как минимум 20 лет.

Еврокомиссия прогнозирует, что к 2050 году ветряные электростанции станут крупнейшим источником электроэнергии в Евросоюзе, обогнав как угольные ТЭЦ, так и АЭС.

«Доля ветряных электростанций в выработке электроэнергии в 27 государствах ЕС к 2050 году может достичь 49% по сравнению с 5% в настоящее время», - уверены эксперты Еврокомиссии.

Вместе с расширение генерации альтернативной энергетики, по мнению экспертов Еврокомиссии, в 2020-2030 годах будут активно расти и цены на электричество. А с 2030 года, если будет выполнено условие о переходе на возобновляемые источники электроэнергии (ветряные или солнечные электростанции) в значительной степени, рост цен ожидается еще более высоким.

«Стоимость электроэнергии для потребителей может подскочить более чем на 100% к 2050 году, если роль «чистой электроэнергии» резко возрастет, однако если сохранится более традиционная структура энергогенерации, то повышение цен составит всего 43%», - считают эксперты.