- Категория
- Общество
- Дата публикации
Жертвами стихии на Кубани стали 53 человека
Большинство жертв приходится на Крымский район — там погибли, как минимум, 42 человека. Еще девять смертей зафиксировано в Геленджике и две — в Новороссийске. Город Крымск, как сообщают очевидцы, наполовину затоплен — ночью на него обрушилась волна высотой 7 метров.
"В Крымском районе найдено 42 тела, среди погибших есть ребенок 10 лет", — сказал глава пресс-службы краевого ГУ МВД Игорь Желябин.
Пользователь @sannaskay написала в твиттере, что, по мнению местных жителей, волна такой высоты могла быть следствием водосброса из горных водохранилищ. "Еду готовят во дворах, на костре вне затопленной части города. Вещи приносят люди, которые не пострадали. В городе паника. Не работают магазины, воды нет, кто живет в верхней части, принимают пострадавших в свои дома", — написала также @sannaskay, со ссылкой на своих родственников проживающих в Крымске.
Число пострадавших в Геленджике власти оценили в 7 тысяч человек. Утром 7 июля глава МЧС России Владимир Пучков пообещал, что всем, потерявшим имущество из-за наводнения будут выплачены компенсации — от 50 до 100 тысяч рублей.
В зону бедствия были дополнительно направлены около 900 сотрудников полиции. При этом, по данным МВД, пока фактов мародерства не зафиксировано. К ликвидации чрезвычайной ситуации подключились и военнослужащие Южного военного округа.
Наводнение на Кубани стало следствием ливневых дождей — за один день 6 июля в регионе выпала двухмесячная норма осадков.