Жеваго запутался между бизнесом и Радой

В Верховной Раде достаточно представителей крупного капитала, в том числе и собственников компаний. Они либо почетные президенты, либо главы наблюдательных советов, а значит, официально не считаются управляющими компаний.

Верховной Раде достаточно представителей крупного капитала, в том числе и собственников компаний. Они либо почетные президенты, либо главы наблюдательных советов, а значит, официально не считаются управляющими компаний.

Народный депутат от БЮТ Константин Жеваго официально возглавил свой бизнес, не снимая с себя полномочий народного депутата. С 29 октября он — исполнительный директор Ferrexpo. Согласно украинскому законодательству, это недопустимо. «Совмещение Константином Жеваго должности в бизнесовой сфере со званием народного депутата свидетельствует о прямом нарушении Конституции Украины и принципа отмежевания власти от бизнеса», — говорит Юрий Мирошниченко, народный депутат от Партии регионов, член Комитета по правовой политике Верховной Рады Украины.

«Бютовец» Сергей Соболев считает, что прежде чем обвинять Жеваго в совмещении обязанностей, нужно сначала прочитать устав Ferrexpo. «В уставе должно быть написано, кто такой исполнительный директор и какие у него функциональные обязанности», — говорит он. По словам Соболева, Жеваго пошел на такой шаг, для того чтобы поддержать своим авторитетом компанию Ferrexpo в условиях мирового финансового кризиса. Но если окажется, что это действительно управленческая должность, то законом определен срок, в течение которого Константину Жеваго придется выбирать: управление бизнесом или депутатский мандат.

Эффективный менеджер

Многие эксперты сходятся во мнении, что у Жеваго нет опыта управления публичной компанией. А это может навредить бизнесу. «И с политической, и с юридической точки зрения, и с позиции интересов его собственного бизнеса, действия господина Жеваго с трудом поддаются логическому объяснению, — говорит вице-президент Центра исследования корпоративных отношений Ростислав Ищенко. — Я думаю, что решение вызвано паническими настроениями в условиях мирового финансового кризиса и желанием сэкономить на высокопрофессиональных западных менеджерах».

Однако, по его словам, результаты данного решения оказались диаметрально противоположными ожидаемым — акции компании Жеваго упали на 25%.

«Сложно сказать, насколько его управление будет эффективным в данном случае, но то, что Константин Жеваго успешный бизнесмен, который самолично построил большую империю, — это факт», — говорит Исмаил Сафаралиев, аналитик Foyil. По его словам, Жеваго — талантливый менеджер, у которого есть потенциал. Поэтому вполне вероятно, что он справится не хуже, чем управленцы, которые были до него.

Уйти или не уйти

Даже если решение Жеваго возглавить свою компанию не будет иметь никаких юридических последствий (Рада не проголосует за лишение его депутатского мандата) и он продолжит совмещать две должности, эта тема сыграет против БЮТ. «По сути, это является большим пятном на репутации Блока Юлии Тимошенко, — уверен Мирошниченко. — Он (Жеваго. — «ДЕЛО») должен быть либо лишен полномочий народного депутата Украины, либо должен отказаться от той должности, на которую он сейчас назначен в Ferrexpo».

«Бютовец» Валерий Писаренко не исключает того, что Жеваго может отказаться от мандата народного депутата, но только по своему собственному желанию. «Но на сегодняшний день это даже не обсуждалось на фракции», — заверил депутат.