Топ-7 лучших топ-менеджеров в управлении изменениями

"Инвестгазета" определила топ-менеджеров, которые показали лучшие результаты именно в управлении изменениями — в общем менеджменте, финансах, юридической практике, продажах, маркетинге, информационных технологиях и управлении персоналом
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Инвестгазета" определила топ-менеджеров "Семеро смелых", которые показали лучшие результаты именно в управлении изменениями — в общем менеджменте, финансах, юридической практике, продажах, маркетинге, информационных технологиях и управлении персоналом.

Лучших топ-менеджеров в управлении изменениями "Инвестгазета" определяла в семи категориях: руководитель компании, финансовый директор, директор по продажам, директор по маркетингу, директор юридического департамента, HR-директор, IT-директор.

Эксперты рейтинга составили список тех менеджеров, которые, по их мнению, показали наилучшие результаты в управлении изменениями. По сумме достижений кандидатам выставлялись баллы — от 10 до 2, где 10 — максимальная оценка.

Итоговый балл рассчитывался как среднее арифметическое полученных баллов. По результатам подсчета голосов был составлен шорт-лист из пяти кандидатов, который также оценивали эксперты рынка.

Тарас Лукачук,глава правления, "Крафт Фудз Украина"

Возраст: 36 лет
В должности: 1,5 года
Ключевые показатели компании:
чистый доход за 2011 год — 4255 млн. грн.;
чистая прибыль за 2011 год — 360 млн. грн.
Количество сотрудников: 1800 чел.

Управление изменениями:
За время работы в "Крафт Фудз Украина" Тарас Лукачук инициировал и внедрил не одно изменение, которое было значимо для успеха компании в целом. В 1999 году, когда Лукачук возглавил отдел сбыта, большинство конкурентов продавали продукцию через дистрибьюторов. Он был первым на рынке, кто сформировал собственную команду и систему продаж, которая покрыла все регионы.
В 2011 году Лукачук возглавил компанию, сменив Юрия Логуша — бессменного главу "Крафт Фудз Украина" на протяжении 17 лет. Несмотря на молодой возраст и сложную ситуацию (рынок шоколада, печенья и кофе упал), ему удалось не только сохранить, но и заметно улучшить показатели компании. "Крафт Фудз Украина" руководит бизнесом в 11 странах — Молдове, Беларуси, Грузии, Армении, Азербайджане, Казахстане, Узбекистане, Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане и Монголии. Когда Лукачук вступил в должность, продукция "Крафт Фудз" на этих рынках была мало представлена и слабо узнаваема. Но ему удалось найти эффективных людей на местах и обеспечить суммарный прорыв в продажах. "Правильные решения помогли нам в рамках корпорации показать лучшие финансовые результаты в регионе Центральной и Восточной Европы", — говорит Тарас Лукачук.

Бизнес-книга:
Jack: What I've Learned Leading a Great Company and Great People, Jack Welch, John A. Byrne

Режим работы:
Ненормированный, с несколькими недельными перерывами на лыжи и дайвинг.

Задачи на следующий год:
"Главная задача — рост, рост и еще раз рост. Передо мной стоят две глобальные цели, которые в то же время являются и задачами компании: достигать лучших бизнес-результатов и быть лучшим местом работы".

Шорт-лист:
Антон Володькин, "Мобилочка"
Грегори Краснов, Платинум Банк
Евгений Ромащин, "Горные машины"
Александр Халин, Ostchem Holding

Наталия Стрелкова,директор по персоналу и социальной политике, "Метинвест Холдинг"

Возраст: 43 года
В должности: 2 года
Ключевые показатели компании:
Оборот за 2011 год — $14 189 млн.
чистая прибыль за 2011 год — $1854 млн.
EBITDA в 2011 году — $3565 млн.
Количество сотрудников: более 120 тыс. чел.

Управление изменениями:
Наталия Стрелкова заново отстроила управление персоналом в "Метинвесте", внедрив грейдинг — группировку должностей с целью построения системы мотивации и развив использование ключевых показателей эффективности. Под руководством Стрелковой был создан корпоративный университет и сформирован кадровый резерв холдинга. Некоторые проекты, в частности "Подготовка внутренних тренеров по охране труда, промышленной безопасности и охране окружающей среды", признаны лучшими в рамках Национального конкурса бизнес-кейсов КСО-2011 и конкурса инноваций "Инвестгазеты" Upposition.

Бизнес-книга:
Курс по лидерству Бена Брайена, IMD, Швейцария

Режим работы:
с 9:00 до 18:00, далее в зависимости от наличия срочных задач, требующих решения

Задачи на следующий год:
Повышение качества уже внедренных процессов, повышение уровня вовлеченности и поддержки изменений персоналом.

Шорт-лист:
Анна Баранник, "1+1"
Елена Ефремова, Henkel
Александр Кучеренко, ДТЭК
Оксана Марина, "Интерпайп"

Игорь Дидок,начальник департамента маркетинга, торговая сеть Watsons (ООО "ДЦ-Украина")

Возраст: 35 лет
В должности: 4 года
Ключевые показатели компании: около $150 млн. в 2010 году
Количество сотрудников: более 3000 чел.

Управление изменениями:
Игорь Дидок руководил процессом переформатирования сети магазинов DЦ и масштабным ребрендингом DЦ в Watsons. Но самым важным изменением стал перезапуск программы лояльности — вместо популярной в Украине дисконтной схемы Watsons решил использовать бонусную, внедрением которой руководил Дидок. Главное отличие программы в том, что владельцы карт не получают автоматическую скидку при покупке, а бонусы и специальные предложения на интересующие их товары. Сейчас программа лояльности Watsons Club является второй по популярности в Украине (по данным исследования компании IFAK) и позволяет сети организовывать эффективные персональные промо-активности для ее участников.

Бизнес-книга:
"Представьте себе!", Том Питерс

Режим работы:
с 7:30 до 18:00

Задачи на следующий год:
"Задача остается прежней — обеспечить уникальный покупательский опыт для покупателей сети. Инструменты для этого могут быть использованы самые разные — от новых ламп освещения в магазинах до мобильных приложений. Даже если для выполнения этой задачи нужно будет заново "придумать магазин", мы это сделаем. Основной же инструмент — это программа лояльности, которая позволяет анализировать покупательское поведение и прогнозировать его. Развитие концепции Loyalty-as-a-service — основной фокус маркетинговой команды Watsons".

Шорт-лист:
Светлана Данилова, "Крафт Фудз Украина"
Денис Захаренко, life:)
Ольга Захарова, МГУ
Татьяна Лукинюк, AB InBev

Юрий Миняйло,директор по информационным технологиям, "Интерпайп НТЗ"

Возраст: 42 года
В должности: 6 лет
Количество сотрудников: 6400 чел.
сотрудников IT-департамента — 59 чел.
ПК в управлении — 1200 ед.

Управление изменениями:
Юрий Миняйло с нуля создал информационную систему нового предприятия "Интерпайп Сталь", а также внедрил B2B-систему "Интерпайп Стали" и "Интерпайп НТЗ". Кроме того, он руководил процессом внедрения системы управления персоналом, автоматизации процессов закупки и сбыта, бухгалтерского учета и расчета заработной платы.

Бизнес-книга:
"От хорошего к великому", Джим Коллинз, "Как уцелеть среди акул", Маккей Харви

Режим работы:
Ненормированный

Задачи на следующий год:
Развитие системы B2B с другими предприятиями, развитие информационной системы "Интерпайп НТЗ".

Шорт-лист:
Денис Вертелецкий, MTI
Геннадий Гайдабура, МТС
Богдан Паламарчук, Nutricia
Максим Пейков, Lactalis

Кирилл Степаненко,директор по продажам, "Ферреро Украина"

Возраст: 39 лет
В должности: 3 года
Ключевые показатели компании:
Оборот за 2011 год — около $100 млн.
Количество сотрудников:
департамента продаж — более 500 чел.;
количество дистрибьюторов — более 10

Управление изменениями:
Кирилл Степаненко начал управлять переменами в компании с первого дня пребывания на должности. Он обновил и создал новую профессиональную команду в отделе продаж, сменил дистрибьюторов с плохой финансовой дисциплиной, разработал и внедрил новую стратегию, усилив работу в самых эффективных и ключевых точках продаж. Под руководством Степаненко общий рост продаж за последние три года превысил 50%.

Бизнес-книга:
"Дао Toyota. 14 принципов менеджмента ведущей компании мира", Джеффри Лайкри, "Валерий Лобановский. Бесконечный матч...", Александр Горбунов, "iКона. Стив Джобс", Джеффри С. Янг, Вильям Л. Саймон.

Режим работы:
с 8:30 до 18:00.

Задачи на следующий год:
Рост товарооборота в деньгах и объеме более 10%, рост доли рынка по ключевым бизнес-линиям, проекты по развитию категорий в ключевых сетях страны.

Шорт-лист:
Сергей Детюк, ДТЭК
Владимир Люлька, Сiklum
Сергей Попов, Платинум Банк
Александр Сикорский, EPAM Systems

Андрей Осадчук,директор по регуляторно-правовому обеспечению, "Киевстар"

Возраст: 41 год
В должности: 7 лет
Ключевые показатели компании: доход за 2011 год — 13 078 млн. грн., EBITDA — 6953 млн. грн., чистая прибыль — 2219 млн. грн.*
Количество сотрудников: 5059 чел.

Самый амбициозный спор:
"Мне как корпоративному юристу следует гордиться договоренностями и стабильностью операционного процесса. Юридические споры — хлеб практикующих адвокатов".

Управление изменениями:
Признание коллег и экспертов рынка Андрей Осадчук заслужил благодаря одному, но очень масштабному проекту.
Юридический департамент "Киевстар" под его управлением разработал и эффективно реализовал всю юридически регуляторную часть проекта по консолидации телеком-активов VimpelСom Ltd в Украине — "Киевстар", "Украинские радиосистемы" ("Билайн") и "Голден Телеком".

Бизнес-книга:
"Мировой кризис", Уинстон Черчилль

Режим работы:
"У меня ненормированный график. Нормированный рабочий день — роскошь для топ-менеджера".

Задачи на следующий год:
"Мои задачи совпадают с общими задачами корпоративной команды — это повышение эффективности работы компании "Киевстар".

*Консолидированные показатели финансовой деятельности компаний, которые входят в группу компаний VimpelСom Ltd в Украине

Шорт-лист:
Юрий Вакхель, Noble Resources
Андрей Журжий, Fozzy Group
Сергей Половко, Альфа-Банк
Денис Фурманец, ПроКредит Банк

Дмитрий Врублевский,финансовый директор, PepsiCo Ukraine

Возраст: 31 год
В должности: год в PepsiCo Ukraine, до этого три года в "Вимм-Билль-Данн Украина" (входит в состав PepsiCo Ukraine).
Ключевые показатели компании: около $5 млрд.*
Количество сотрудников: 4500 чел.

Управление изменениями:
До образования PepsiCo Ukraine Дмитрий Врублевский руководил финансами в "Вимм-Билль-Данн Украина", а после слияния компании с украинским активом PepsiCo — компанией "Сандора", возглавил финансовый департамент объединенной структуры.
Ему удалось быстро и эффективно провести процесс объединения двух крупных компаний, а также оптимизировать процессы в новосозданной.

Бизнес-книга:
The Change Masters, Rosabeth Moss Kanter; What Leaders Really Do, John P. Kotter

Режим работы:
с 9:00 до 18:30 — и всегда на связи

Задачи на следующий год:
Увеличение прибыли, улучшение рабочего капитала, управление выручкой и переход на единую ERP-систему.
*Оценочные данные

Шорт-лист:
Виктория Капелюшная, МХП
Влад Малинин, "Верес"
Дмитрий Попель, "АэроСвит"
Руслан Романенко, "Бунге Украина"