Десять претендентов на вылет: каким банкам до сих пор не хватает капитала (обновлено)

Банки все еще пытаются выполнить требования НБУ по минимальному капиталу в 200 млн грн. Delo.UA следит за их успехами
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Последний срок, когда банкам нужно было увеличить регулятивный капитал до 200 млн грн истек 12 июля. К тому моменту с задачей справились далеко не все: требований НБУ не выполнили по меньшей мере 18 финучреждений.

По состоянию на 17 июля ситуация немного улучшилась: 10 банков зарегистрировали 200-миллионные капиталы, еще 5 финучреждений получили согласование докапитализации от НБУ, в состоянии неопределенности находилось 15 банков.

Регулятор дал банкам возможность отсрочить дедлайн: такой опцией уже воспользовались 13 финучреждений. Все они закрыли свои вопросы по капиталу уже после 12 числа. Отсрочку Нацбанк не дает тем, кто отстает от графика безнадежно. Так было с банком "Новый", который был выведен с рынка с капиталом около 60 млн грн при норме в 200 млн грн.

Времени у остальных банков остается все меньше. Большая часть из них уже объявила допэмиссию акций под докапитализацию, что еще не значит, что капитал будет реально увеличен. Дело за госрегистрацией обновленного капитала Нацбанком, Нацкомиссией по ценным бумагам и фондовому рынку и внесением соответствующих данных в реестр юрлиц.

Пока до этого этапа все еще не дошло 10 финучреждений. Половина из них объявили увеличение капитала еще в 2016 году. Не увеличил капитал и банк "Расчетный центр", который принадлежит непосредственно Нацбанку.

Delo.UA следит за ситуацией с небольшими банками и их капиталами. Актуальные данные на 27 июля — в таблице. Информация в ней будет постоянно обновляться.

Банки, которые не справились с капиталом
Create line charts