Украинцы наращивают депозиты в гривне, а бизнес — в валюте

Украинцы наращивают депозиты в гривне, а бизнес — в валюте
Депозиты населения с начала года выросли на 4%, а бизнеса — на 8%
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В сентябре депозитный портфель украинских банков увеличивался как в национальной, так и в иностранной валюте. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка, ссылаясь на предварительные данные "Денежно-кредитной статистики" за сентябрь.

Депозиты бизнеса за последний месяц выросли на 2,5% до 374,76 млрд грн, а физлиц — на 2,6% до 441,26 млрд грн.

Согласно статистике, с начала года гривневые депозиты бизнеса выросли на 4,3% до 230 млрд грн, а валютные в долларовом эквиваленте — на 17,4% до $5,46 млрд. В свою очередь гривневые депозиты физлиц с начала года выросли на 14% до 217 млрд грн, а валютные в долларовом эквиваленте — на 1,2% до $8,43 млрд.

Кроме того, в сентябре банки четвертый месяц подряд продолжали понемногу наращивать гривневый кредитный портфель. По сравнению с августом он вырос на 1,4%. Рост кредитования наблюдался за счет займов как населения, так и корпоративного сектора.

Остатки по гривневым кредитам, которые выданы бизнесу, в прошлом месяце выросли на 1,4% (до 454 млрд грн), в свою очередь по валютным кредитам в долларовом эквиваленте остатки снизились на 1,4% (до $13,49 млрд). Для физлиц наблюдалась похожая картина: остатки по гривневым кредитам выросли за месяц на 1,5% (88,83 млрд грн), а по валютным в долларовом эквиваленте снизились на 2,4% (до $2,7 млрд).