- Категория
- Экономика
- Дата публикации
Акции ТНК подорожали на $1 млрд.
По оценкам экспертов, подобная ситуация связана с появившейся информацией о том, что акционером российской нефтяной компании в скором времени может стать British Petroleum
Одной из главных сенсаций на российском рынке в последнее время стал резкий рост котировок акций ТНК, которые выросли более чем на 15% на фоне существенно возросшей активности инвесторов. Вполне возможно, речь идет о том, что в ближайшее время будет объявлено о сделке между ТНК и BP, в результате которой британская компания станет акционером ТНК, что должно существенно повысить привлекательность российской компании для инвесторов.
До сих пор акции Тюменской нефтяной компании не пользовались особым спросом. Дело в том, что на свободном рынке обращается всего 3% акций компании, а 97% акций находятся в собственности кипрского офшора TNK International, который в свою очередь контролируется структурами "Альфа-Групп" и Access Industries/Renova. Инвесторы считают, что бурный рост котировок ТНК связан, прежде всего, с появившейся на рынке инсайдерской информацией о готовящихся крупных сделках компании. Несмотря на то, что сама ТНК пока не подтверждает эту информацию, известно, что переговоры о слиянии с BP ведутся давно. И по прогнозам многих аналитиков в этом вопросе сейчас должна появится какая-то определенность. При этом один из миноритарных акционеров ТНК утверждает, что ТНК и BP уже подписали инвестиционный меморандум по предстоящей сделке.
Сейчас British Petroleum владеет 25% акций НК "СИДАНКО", контрольный пакет которой принадлежит "Альфа-Групп" и Access/Renova. Стороны уже больше года ведут переговоры о слиянии "СИДАНКО" и ТНК. Ожидается, что в результате этой сделки BP получит блокирующий пакет акций в объединенной компании. Нынешний же бум на акции ТНК эксперты объясняют также тем, что перед слиянием ТНК заинтересована в том, чтобы представить свою цену максимально высокой. Аналитики уверены, что в ближайшее время представители ТНК сообщат условия, на которых компания поделит активы "Славнефти" вместе с "Сибнефтью". Кроме того, инвесторы ждут, что перед крупными сделками владельцы ТНК выкупят акции компании, обращающиеся сейчас на рынке.