- Категория
- Бизнес
- Дата публикации
Alstom заплатил за четверть "Трансмашхолдинга" $75 млн. авансом
производитель быстрых поездов (TGV, Pendolino, Сіsalpino) компания "Alstom" купила у The Breakers Investments BV (единственный акционер ЗАО "Трансмашхолдинг") 25%+1 акцию. Продавцами акций Breakers выступили структуры Искандара Махмудова, Андрея Бокарева и "Транс-групп", которые в результате оставят себе 50% минус две акции голландской компании. Еще 25% акций Breakers принадлежат ОАО РЖД, но этот пакет в сделке не участвует. На церемонии подписание договора 1 марта 2010 года в Париже присутствовали Николя Саркози и Дмитрий Медведев.
В комментарии "ИнвестГазете" представитель Alstom Изабель Тураншо сообщила, что приобретение ТМХ должно предшествовать выполнение ряда условий и только после этого французы осуществят авансовый платеж в размере $75 млн. "Предполагается, что вся процедура займет около шести месяцев", — сообщили в компании. Оставшаяся сума будет выплачена российской стороне в 2012 году. При этом на определение окончательной стоимости сделки будут браться во внимание результаты деятельности Трансмашхолдинга а 2008-2011 годах.
К настоящему времени уже создана совместная инжиринговая компания — "Технологии рельсового транспорта". Она ведет работу над созданием нового двух системного пассажирского электровоза ЭП20 предназначенного для движения со скоростью 200 км/ч. На базе этого локомотива будет создано семейство новых российских электровозов различного назначения.
Напомним, что в сферу интересов Трансммашхолдинга входит Лугансктепловоз. 11 февраля российская компания сделала заявление о том, что готова вновь поторговаться за 76% луганского предприятия. В компании Alstom утверждают, что право определять на какой именно производственной площадке будут реализовываться совместные проекты принадлежит российским партнерам.