Амбициозные госбанкиры

На прошлой неделе руководство Ощадбанка представило программу развития госбанка до 2010 года. Согласно документу, банк намерен не только изменить свою кредитную политику и управление филиальной сетью, но и впервые официально озвучил планы о возможной прод

На прошлой неделе руководство Ощадбанка представило программу развития госбанка до 2010 года. Согласно документу, банк намерен не только изменить свою кредитную политику и управление филиальной сетью, но и впервые официально озвучил планы о возможной продаже пакета акций портфельному инвестору. Помимо прочего, банк намерен уже в этом году перевести к себе на обслуживание бюджетные организации и провести ребрендинг

Реализацию программы "народный банк" начал с перевода Службы безопасности Украины и "Энергоатома" на обслуживание в Ощадбанк. Об этом заявил председатель правления банка Александр Морозов. Еще в прошлом году Александр Морозов обратился с письмом к президенту с предложением выплачивать сотрудникам госучреждений зарплату через государственный Ощадбанк. Затем это обращение было переадресовано руководителям центральных органов исполнительной власти. Впрочем, тогда особой радости у банкиров эта инициатива не вызвала (сейчас отбор банков, которые реализуют зарплатные проекты в бюджетных организациях, происходит на конкурсах Минфина. — Ред.). По словам финансистов, реализация Ощадбанком проекта вызовет негативную реакцию у остальных банков, так как противоречит антимонопольному законодательству. "Сотрудники большинства госучреждений уже поделены между банками, в основном, ПриватБанком, "Авалем" и Укрсоцбанком, которым такое нововведение вряд ли понравится. Сопротивление может возникнуть и со стороны работников, ведь по законодательству выбор банка руководством учреждения осуществляется с учетом пожеланий каждого сотрудника", — считает заместитель начальника управления платежных систем Укрэксимбанка Олег Тищенко.

Правда, в Ощадбанке заверяют, что не собираются действовать административными методами. По словам Александра Морозова, ни Кабмин, ни другие органы исполнительной власти не могут навязать обслуживание работникам в том или ином банке. Но участники рынка в этом не вполне уверены.

Аргументом в пользу обслуживания в финучреждении, по замыслу правления, станет объединение эквайринговой сети с другим государственным банком — Укрэксимбанком. Другими словами, клиенты-зарплатники Ощадбанка смогут пользоваться банкоматами Укрэксимбанка, оплачивая минимальную комиссию, и наоборот. "Затем мы (Ощадбанк и Укрэксимбанк) планируем ее и вовсе отменить", — говорит заместитель председателя правления — директор департамента розничного бизнеса Ощадбанка Александр Гришко.

Поменяется госбанк и внешне. Травянистый цвет фона, логотип и даже название могут быть изменены еще до конца текущего года. Не так давно со стороны Владимира Стельмаха прозвучало предложение о смене бренда "Ощадбанк" на "Банк народных инвестиций". На эти шаги в бюджете банка предвидено 18 млн. грн.

Другим не менее важным шагом станет выход финучреждения на рынок внешних заимствований. "Если до 1 июля 2007 года будет значительное повышение инвестиционной привлекательности, мы не исключаем возможности, что выйдем с инициативой продажи части своих акций либо через IPO, либо через продажу портфельному инвестору, — заявил первый зампред Ощадбанка Андрей Пышный. — Мы намерены побороться за почетное место в тройке самых дорогих объектов, когда-либо продававшихся на Украине". Однако для продажи хотя бы одной акции госбанку необходимо будет получить одобрение не только Кабинета Министров, но и парламента.

Перейдет Ощадбанк и на новую модель управления филиальной сетью. Первым шагом в этом направлении станет создание региональных комитетов по управлению активами и пассивами. Согласно документу, банк планирует создать свой процессинговый центр для обслуживания банкоматов и внедрить централизованную кредитную систему.

Что касается финансовых показателей, то к 2010 году банк планирует увеличить кредитный портфель юридических лиц в 7,5 раз, физических лиц — в 5 раз, а вклады населения в банке — в 2,5 раза.

Справка

По данным Ассоциации украинских банков на 1 февраля 2006 года, Ощадбанк занимал шестое место среди украинских банков по активам (9,07 млрд. грн.) и седьмое по капиталу (772,77 млн. грн.). Его финансовый результат за 2005 год составил 20,16 млн. грн.