НБУ курс:

USD

44,07

+0,12

EUR

51,26

--0,18

Наличный курс:

USD

43,97

43,88

EUR

51,69

51,45

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Бесправные акционеры-инвесторы

В то время как европейский корпоративный сектор стремится приносить как можно больше прибыли своим акционерам, и именно по этому показателю оценивается работа компаний, в Украине остро встал вопрос о защите элементарных прав акционеров

В то время как европейский корпоративный сектор стремится приносить как можно больше прибыли своим акционерам, и именно по этому показателю оценивается работа компаний, в Украине остро встал вопрос о защите элементарных прав акционеров

Судьба законопроекта "Об акционерных обществах", который предусматривает защиту прав акционеров, вынесенного правительством на рассмотрение в Верховную Раду еще в прошлом году, народными депутатами до сих пор не решена. При этом явных противников этого законопроекта нет. Просто треть депутатов перед каникулами вообще не голосовала, и как правильно отметил один из экспертов, просто мало кто из самих депутатов понимает вообще, что такое корпоративное управление. А логика, как показывает мировой опыт, совсем проста акционер — это тот же инвестор. А инвестор, который не имеет прав, вкладывать деньги в развитие своего общества никогда не будет.

Напомним, что принятый еще десять лет назад Закон "О хозяйственных обществах" рассчитан только на то, чтобы была возможность создавать различные хозяйственные общества. Но со временем, когда акционерных обществ создано много (около 38 тысяч), в первую очередь в связи с приватизацией государственных предприятий, закон перестал регулировать деятельность АО на рынке ценных бумаг. А это вызвало целый ряд свободных манипуляций участников рынка и нарушений прав акционеров, особенно тех, которые владеют небольшими пакетами акций.

Во-первых, права акционеров нарушаются в связи с тем, что отсутствует общемировая практика использования показателя рыночной стоимости имущества, ценных бумаг и бизнеса в целом. Исходя из этого, АО выкупают собственные акции не по рыночным ценам, а по заниженным у мелких акционеров, или по ценам выше рыночных у "своих" акционеров во вред всем остальным.

Во-вторых, бывают нарушения прав при начислении дивидендов, пренебрегаются интересы кредиторов и АО в целом.

В-третьих, акционеры не могут эффективно реализовать свое право голоса на общих собраниях. Особенно мелкие акционеры не защищены при выборе членов правления и наблюдательного совета.

Это далеко не весь перечень проблем, которые связаны с правами акционеров, поэтому и нужен закон "Об акционерных обществах".

Комментарии

Евгений Григоренко, первый заместитель руководителя Главного управления по вопросам экономической политики Администрации Президента Украины:

Украина за десять лет совершила то, что в других странах делалось столетиями. Мы принципиально поменяли природу управления предприятиями. В процессе приватизации мы создали более 12 тыс. крупных открытых акционерных обществ. Если в целом посмотреть на корпоративный сектор, то он насчитывает 38 тыс. открытых акционерных обществ с уставным фондом более 4 млрд. грн. и активами, превышающими сотни млрд. грн. Сегодня 70% общего объема производства приходится на сферу корпоративного управления. Но современная идеология управления этой сферой отстает. Руководители акционерных обществ так и остались руководителями государственных предприятий. По сути, акционерные общества не выполняют свою главную роль — привлечение капитала.

Кроме того, сегодня Администрация Президента Украины и Комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку получают тысячи писем от акционеров о нарушении их прав. Поэтому нужно что-то делать с тем количеством акций 19 млн. акционеров. Эти вопросы не решаются.

Очень плохо обстоят дела с управлением государственными корпоративными правами. Больше года назад ФГИ были делегированы полномочия по управлению этими правами. Но государство имеет сегодня намного больше прав, чем ему необходимо (присутствует в более чем 2100 предприятиях). Решение о закреплении в госсобственности принято только по 164 АО, а все остальное — переходящие пакеты, от которых государство должно избавиться. К сожалению, мы их не можем продать, поскольку на них нет спроса. Беспокоит то, что чем больше государственная доля, тем хуже экономические показатели работы таких АО. Там, где государство имеет контрольные пакеты акций, убыточность на 20% больше, чем в среднем по Украине, на 15-20% больше дебиторская и кредиторская задолженности, больше налоговая задолженность и долги по социальным выплатам. Этим все сказано. Это свидетельство того, как государство реализует свои корпоративные права.

Исходя из этого, Президент Украины дал специальное поручение правительству и Министерству экономики, ФГИ и другим органам сделать все необходимое для того, чтобы были приняты законы "Об акционерных обществах" и "Об управлении объектами государственной собственности".

Олег Мозговой, Председатель Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку:

После выхода Указа Президента о дополнительных мерах по развитию фондового рынка Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку ответственна за разработку методологии фондового рынка. Ища шаги создания этой методологии, мы не ставим перед собой задачу разработать исключительно внутриукраинскую модель развития корпоративного сектора, а стараемся максимально учесть опыт стран с развитым корпоративным сектором, особенно корпоративные принципы Европейского союза. Сегодня в основу работы Госкомиссии положены такие главные принципы, как раскрытие информации о деятельности акционерных обществ, защита прав мелких акционеров, регистрация выпусков ценных бумаг, рассмотрение жалоб акционеров. Больше 50% жалоб касается, как правило, дополнительных эмиссий, когда не учитываются права мелких акционеров.

Сегодня очень много в государстве говорится об инвестиционной привлекательности и мало о рисках, связанных с работой акционерных обществ. Большинство рисков сегодня связаны именно с корпоративной формой управления. Поэтому уменьшение этих рисков путем усовершенствования нормативной базы — это вопрос номер один. Все острые проблемы Комиссия постаралась решить в проекте закона "Об акционерных обществах".