- Категория
- Экономика
- Дата публикации
Будет 95-й по 4 гривни
И никакие договоренности, даже на самом высоком межгосударственном уровне, ситуацию не изменят. Президенты Украины и России на прошлой неделе заключили, безусловно, очень важное для нашей страны соглашение о транзите российских энергоносителей через нашу страну и отмене экспортного НДС на нефть в России. Обсуждение плюсов и минусов этого соглашения для Украины — тема большого исследования с неоднозначными выводами. Такого исследования, я уверен, никто не проводил. Однако прозвучало уже много заявлений о том, что бензин в Украине в результате должен подешеветь. Более осторожны так называемые эксперты в сроках — никто не говорит, когда.
Я вступлю в обсуждение вопроса со своим прогнозом — бензин в Украине не подешевеет НИКОГДА. Более того, он неминуемо подорожает. И очень скоро мы будем заправляться 95-м по 4 гривни за литр. Возможно, уже в этом году. Если не в этом, то весной следующего года — точно.
И не надо быть большим экспертом нефтяного рынка, чтобы это объяснить.
Почему вдруг нефтяные компании должны продавать бензин дешевле, чем они могут, тем самым отказываясь от своих прибылей и сверхприбылей? Я не вижу для этого причин. Их, конечно, можно уговорить какое-то время подержать цену на отметке 2,90. Когда для этого усилия нашего правительства окажутся недостаточными, свое веское слово скажет Путин. Так будет до ноября. А затем, кто бы ни стал у нас президентом страны, нефтяники и торговцы бензином развяжут себе руки. И это будет правильно. Потому что у нас — рыночная экономика. И потому что Украина — это Европа. Потому что вся Европа платит за литр доллар и больше. Планка установлена. Почему Украина должна платить меньше? И почему российские нефтяные компании должны Украине продавать нефть и бензин дешевле, чем они продают, скажем, Венгрии или Польше?
Я не вижу для этого других причин, кроме политических.
А влияние политики на рыночную экономику очень ситуативно. Определяющий фактор все же — конъюнктура. А она сейчас как никогда благоприятна для поднятия цен как в розничном сегменте, так и в оптовом: почти 50 долларов за баррель — это вам не шутки! И неважно, что себестоимость добычи не увеличилась при этом ни на копейку. Такова мировая конъюнктура — и все тут.
Тенденция к выравниванию цен на энергоносители в Украине с европейскими обнажает главную стратегическую ошибку нашего правительства. Причем, если ситуацию срочно не исправлять, то эта ошибка может оказаться роковой для украинской экономики и большей части нашего народа. Я имею в виду искусственное сдерживание зарплат.
Оно происходит во всех сферах, так или иначе контролируемых государством: в госслужбе, здравоохранении, образовании, охране порядка, армии, а также в огромных государственных монополиях, например, на железнодорожном транспорте. Если сюда добавить людей, занятых в аграрном секторе, которым также государственная политика не позволяет зарабатывать достаточно денег, то мы видим, какая огромная армия работающих людей находится под дамокловым мечом изменения структуры цен в стране. Которое неминуемо произойдет, когда цена на бензин приблизится к доллару. Поскольку в этих сферах занята львиная доля населения, то и частный сектор в оплате труда ориентируется именно на них. Хотя в большинстве отраслей, а особенно в сфере услуг и торговле, вполне по силам платить работникам значительно больше.
И не надо говорить, что на повышение зарплат не хватает денег. У той же "Укразализныци" постоянно находятся средства на огромные капитальные инвестиции, которые высвобождаются исключительно в силу установленной нищенской оплаты труда.
И вот, если структура цен в стране изменится, а подходы к оплате труда — нет, росту нашей экономики придет быстрый конец: она потеряет большую часть потребителей.
Так что не высокой цены на бензин стоит бояться — от нее никуда уже не денешься, а тех мизерных зарплат, которые платятся государством и ловко пользующимися ситуацией капиталистами.