"Будперлит" остается прибыльным предприятием стройиндустрии

К продаже на фондовой бирже Фонд госимущества предложит 42% акций ОАО "Будперлит"

К продаже на фондовой бирже Фонд госимущества предложит 42% акций ОАО "Будперлит"

КАЛИНОВСКИЙ завод "Будперлит", размес­тившийся на территории 12,8 га в Броварском районе Ки­евской области, занимается производством строительных теплоизоляционных материалов на основе вулканической поро­ды — перлита. Перлит завозят из Мужиевского месторождения Закарпатской области. Исполь­зуя геологическую породу, за­вод специализируется на изго­товлении перлита, перлитовых плит, фильтрующего порошка, сухих смесей и другой продукции. Завод функционирует с конца 1968 года как кирпичный завод, однако линия по произ­водству кирпича устаревшая и требует полной замены. В 1984-86 годах совместно с Ки­евским научно-исследователь­ским институтом строительных материалов и изделий (КИИ СМИ) в селе Калиновка были по­строены еще четыре заводских линии на базе двух цехов по вы­пуску перлита, вспучиванию по­рошка, изготовлению керамзи­товых и перлитовых плит, сухих смесей, безобжиговых огнеупо­ров и перофилита. Предприятие также имеет транспортные цеха и складские помещения. В 1992 году оно отделилось от КИИ СМИ и стало функционировать самостоятельно.

Завод не является монопо­листом в Киевской области, функционируют еще несколько предприятий по выпуску анало­гичной продукции. В частности, в Киеве находится "Керамперлит", в Вишневом — "Сантеплоизоляция" и другие, однако самую широкую специализа­цию по производству изделий из теплоизоляционных и других строительных материалов име­ет только "Будперлит".

Предприятием недавно интересовалась германская компания — гипсовый завод "Кнауф". Руководство завода считает, что предприятие за­интересовано в приходе на производство промышленно­го инвестора, в эффективном сотрудничестве с ним. В про­шлом году завод получил 404 тыс. грн. чистой прибыли. Его уставный фонд оценен в 1,6 млн. грн., номинал акции — 0.25 грн.