НБУ курс:

USD

44,52

+0,04

EUR

50,88

+0,18

Наличный курс:

USD

44,62

44,53

EUR

51,25

51,10

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Депутаты инициируют ввоз сахара-сырца в Украину

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, которым предусматривается разрешить льготный импорт 400 тыс. тонн сахара-сырца с 1 мая по 1 сентября этого года с уплатой ввозной пошлины 7 евро/т вместо действующей 300 евро/т. Инициаторами принятия законопр

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, которым предусматривается разрешить льготный импорт 400 тыс. тонн сахара-сырца с 1 мая по 1 сентября этого года с уплатой ввозной пошлины 7 евро/т вместо действующей 300 евро/т. Инициаторами принятия законопроекта выступают народные депутаты Николай Сокирко, Николай Одайник и Павел Жебривский, мотивируя необходимость ввоза сырца низкими объемами производства сахара из свеклы урожая прошлого года (1,43 млн. тонн). По их мнению, это даст возможность загрузить сахарные заводы в межсезонье и обеспечит кондитерскую, молочную, безалкогольную промышленность дешевым сырьем. Но пока депутаты не выработали единую позицию относительно необходимости ввоза сахара-сырца

По мнению авторов законопроекта, импорт сырца позволит сбалансировать спрос и предложение на рынке и избежать существенного роста цен на сахар, при этом, в случае импорта сырца с уплатой 7 евро/т, стоимость тонны готового сахара из такого сырья составит $446 за тонну. Согласно их оценкам, дефицит сахара на внутреннем рынке до начала сезона переработки свеклы урожая 2003 года может составить 400-450 тыс. тонн. Законопроектом предусматривается, что Кабинет Министров будет контролировать льготный импорт сырца.
В начале нынешнего года те же народные депутаты предлагали Верховной Раде принять решение о ввозе в Украину не менее 260 тыс. тонн сырца с уплатой ввозной пошлины 5 евро/т. А в марте народный депутат Николай Рудьковский предложил парламенту разрешить льготный импорт 120 тыс. тонн сахара-сырца из Кубы с уплатой ввозной пошлины 5 евро/т с 1 апреля по 15 августа.
В начале апреля народный депутат Леонид Сватков предложил парламенту разрешить льготный импорт 280 тыс. тонн сахара-сырца с уплатой ввозной пошлины в размере 6 евро/т с 15 мая по 1 сентября. Ранее национальная ассоциация "Укрсахар" предложила законопроект о льготном импорте 150 тыс. тонн сахара-сырца с уплатой ввозной пошлины в размере 75 евро/т. Как видно из инициатив, единого мнения о том, сколько же нужно ввезти сахара-сырца в Украину и нужно ли его ввозить вообще, а также о размере ввозной пошлины (предлагались разные варианты пошлин — от 5 евро за тонну до 75) практически нет.
Сегодня национальная ассоциация "Укрсахар", объединяющая украинские сахарные заводы, выступает против льготного импорта. Это вполне оправдано. Кроме того, в Украине всегда имеются запасы этой продукции. К тому же если в прошлом году Верховная Рада не поддержала предложений о ввозе сахара-сырца, то сахарные компании нашли возможность загрузить мощности отдельных заводов — путем ввоза сырца по давальческим схемам. Емкость внутреннего рынка сахара специалисты оценивают в 2 млн. тонн ежегодно.
В целом регулирование рынков продовольствия, на наш взгляд, должно быть прерогативой Кабмина. Он должен в случае необходимости вносить предложения о ввозе продовольствия. Экономически это обосновывать должно Министерство экономики. Поскольку сегодня существуют такие разные предложения, значит, никакого экономического обоснования нет. К тому же вице-премьер по вопросам АПК Иван Кириленко заявил, что не поддерживает поступившие на рассмотрение Верховной Рады предложения депутатов о льготном импорте сахар-сырца. Он предложил "сахарникам" еще раз разобраться с проблемами импорта и вынести на рассмотрение правительства свои предложения.
На прошедшей неделе ассоциация "Укрсахар" выступила против льготного импорта сахара-сырца, мотивируя свою позицию тем, что в Украине существуют достаточные запасы продукции. Тем не менее, в случае возникновении дефицита на внутреннем рынке "Укрсахар" предлагает установить квоту на импорт 150 тыс. тонн сырца при условии его продажи на аукционе и уплаты пошлины в размере 60 евро/т.