НБУ курс:

USD

44,81

+0,04

EUR

51,06

--0,01

Наличный курс:

USD

44,88

44,78

EUR

51,35

51,15

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Если Россия вступит в ВТО первой, Украине угрожает дополнительный раунд сложных переговоров, считают в Минэкономики

Сегодня и завтра в Женеве пройдет очередной раунд заседания рабочей группы по вопросу вступления нашей страны в ВТО. Это будет последняя попытка на таком уровне провести необходимые переговоры. О том, с чем Украина подошла к этому важному этапу и какие пр

Сегодня и завтра в Женеве пройдет очередной раунд заседания рабочей группы по вопросу вступления нашей страны в ВТО. Это будет последняя попытка на таком уровне провести необходимые переговоры. О том, с чем Украина подошла к этому важному этапу и какие проблемы необходимо еще решить, "Инвестгазета" поинтересовалась у директора департамента сотрудничества с ВТО Минэкономики ВЯЧЕСЛАВА ЦЫМБАЛА. Он любезно согласился на интервью перед самым вылетом в Швейцарию

— Вячеслав Анатолиевич, на какой стадии находится сегодня процесс переговоров по вступлению нашей страны во Всемирную торговую организацию? Можно подвести какие-то предварительные итоги?

— Самым важным результатом работы, проделанной в этом направлении, является то, что у нас появилась возможность включения в повестку дня конференции министров вопроса о вступлении Украины в ВТО. Это произойдет при условии выполнения всех обязательств, объявленных во время последнего заседания рабочей группы.

— Может ли это означать, что уже в декабре текущего года на этой конференции Украина станет полноправным членом ВТО?

— Сегодня уже завершены двусторонние переговоры с 34 странами, в том числе с ЕС. Завершаются переговоры относительно доступа к рынкам товаров и услуг еще с десятком государств. По их завершении будет оформлен итоговый документ — отчет рабочей группы. Если ее заключение будет позитивным, то вопрос о вступлении страны будет поставлен перед членами ВТО на министерской конференции. Она запланирована, как известно, на декабрь 2005 года и состоится в Гонконге. Именно там будет приниматься окончательное решение. К этому сроку также попытаются успеть подготовиться Вьетнам и Российская Федерация, они тоже в числе наиболее вероятных претендентов.

— И все же, как вы оцениваете шансы Украины? Она успеет уложиться в этот срок?

— В целом, принимая во внимание сегодняшнее состояние переговоров, уровень достигнутых договоренностей, а также при условии консолидации усилий всех вовлеченных в этот процесс сторон внутри Украины, в первую очередь в сфере приведения нашего законодательства в соответствие с правилами ВТО, Украина вполне может рассчитывать на завершение процесса вступления в установленные сроки.

— С какими странами нам еще не удалось подписать двусторонние соглашения?

— Осталось немногим более десяти государств. Сейчас активно продолжаются консультации с Австралией, США, Японией, Китаем и Норвегией. Это основные направления переговорного процесса на текущий момент.

— Объясните специфику требований США к Украине. Что мешает нам завершить переговорный процесс?

— Среди ряда вопросов, стоящих на повестке в диалоге с США, в частности, относительно доступа на украинский рынок страховых и аудиовизуальных услуг, я бы выделил вопрос о соблюдении прав на интеллектуальную собственность в нашей стране. Американская сторона не удовлетворена состоянием дел в этой сфере, и для решения данной проблемы в первую очередь необходимо принять закон в соответствии с требованиями многостороннего соглашения о торговых аспектах прав интеллектуальной собственности (ТРИПС) ВТО.

— Какую же конкретную выгоду может получить наша страна, приняв этот проблемный закон?

— Во-первых, мы сможем добиться отмены санкций со стороны США на украинский импорт. Его размер составляет около $55 млн. Во-вторых, Украина после этого будет исключена из списка нарушителей прав интеллектуальной собственности. В конце концов, принятие закона будет способствовать окончанию переговорного процесса с США по вопросу вступления Украины в ВТО.

— Кроме США, с какими странами нам необходимо добиться согласования, и в чем их специфика?

— Япония, например, требует от нас упорядочить санитарный контроль на границе. Норвегия — это рыба. Хотя мы уже существенно понизили тарифные ставки по этим позициям, но каждая страна продолжает добиваться максимального доступа к нашему рынку.

— Еще одна проблемная позиция в отношениях с ЕС, как известно, металлолом. От нас, очевидно, требуют практически одного — сырья?

— Конечно, всех интересует загрузка своих предприятий. Но, отмечу, снижая экспортную пошлину на металлолом, мы параллельно ведем переговоры с ЕС по увеличению квоты на украинскую металлопродукцию. Это повышает наш экспортный потенциал. Уже в этом году поступления от данных договоренностей могут возрасти на $50-100 млн.

— Проблемой для Украины также является требование открыть доступ к внутреннему рынку сахара. Как правительство планирует решить этот вопрос, на какие уступки придется пойти?

— Сейчас обсуждается вопрос согласования условий доступа на украинский рынок сахара. Некоторые страны заинтересованы в увеличении квоты на сахар или понижении импортной пошлины на данный товар. Особенно активно в вопросе сахара ведет себя Австралия. Она требует увеличения квоты по сырцу.

— Какая цифра называется в процессе переговоров?

— Требуется установить квоту на уровне 260 тыс. тонн в год. При этом мы уже согласовали этот вопрос с Бразилией, Кубой, Парагваем. В конечном итоге максимальный показатель, который сможет выторговать любая из стран, останется в итоговом варианте. Как известно, каждая уступка транспарентно распространяется на все страны.

— Вы согласны с мнением, что для нас будет проблематичным, если Россия первой сможет вступить в ВТО?

— Каждая страна, вступающая в эту организацию, впоследствии может присоединиться к рабочей группе по рассмотрению заявки любой другой страны, пожелавшей вступить в ВТО. Туда обычно входят наиболее заинтересованные в доступе к рынку страны. Например, в рабочую группу по России сейчас входят около 60 стран, в украинской рабочей группе — более 40 стран. С каждой из них необходимо провести переговоры. Конечно, опередив нас, Россия сможет направить свой запрос об условиях доступа на наш рынок товаров и услуг и провести серию переговоров о формировании таких условий. А общих сложных вопросов у нас, вероятно, будет немало.