НБУ курс:

USD

43,80

--0,05

EUR

51,54

--0,07

Наличный курс:

USD

43,82

43,75

EUR

51,80

51,60

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Евро "столкнул" Dow Jones

Для американского фондового рынка минувшая неделя ознаменовалась достаточно значительным падением индекса The Dow Jones industrial average. Конечно, это падение нельзя сравнивать с обвалом 87-го года. И, скорее всего, никаких серьезных последствий за собо

Для американского фондового рынка минувшая неделя ознаменовалась достаточно значительным падением индекса The Dow Jones industrial average. Конечно, это падение нельзя сравнивать с обвалом 87-го года. И, скорее всего, никаких серьезных последствий за собой оно не повлечет. Однако дневное снижение одного из основных индикаторов американской экономики на целых 160 пунктов не могло пройти незамеченным ни на американском, ни на мировом рынках

На протяжении последнего рабочего дня минувшей недели изменение Dow Jones составило, если быть точным, 160,47. Наивысшая отметка, которой достиг индекс в течение дня, — 11110,04. Минимальная — 10916,92.

Такое существенное дневное изменение Dow Jones на фоне недельной тенденции "плавного спуска" достаточно четко довершило общую картину.

Это событие нельзя отнести к разряду экономических катаклизмов, но снижение на более чем полторы сотни пунктов случается далеко не каждый день и должно быть чем-то обусловлено. Аналитики американских информационных служб одной из основных причин случившегося падения называют не что иное, как слабый евро. Очевидно большая часть корпораций, входящих в расчетную базу The Dow Jones industrial average, тесно сотрудничают с европейским рынком. Экспортные отношения между крупнейшими американскими и европейскими компаниями привели к общему снижению котировок крупнейших представителей "традиционной" экономики США. (Стоит отметить, что индекс NASDAQ не только не потерял в весе, но даже несколько вырос).

При рассмотрении же динамики Dow Jones на протяжении последнего года становится видно, что многочисленные падения, даже такие заметные, как вышеупомянутый, не вывели основной индекс на уровень ниже первоначального. Похоже, что дальнейшее движение Dow Jones будет именно на увеличение. Если же прислушаться к мнению рыночных аналитиков, то курс европейской валюты по-своему скорректирует изменение американского фондового индекса.