НБУ курс:

USD

44,81

-0,00

EUR

50,97

--0,09

Наличный курс:

USD

44,90

44,80

EUR

51,40

51,21

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

FOREX 27 мая 2003

Юрий Сколотяный, информационно-аналитический отдел компании "Телетрейд"

Итог прошлой недели в соотношениях между ключевыми мировыми резервными валютами достоин того, чтобы остановиться на нем отдельно. Нью-йоркская сессия торгов на глобальных валютных рынках для евро/доллара завершилась в пятницу 23 мая на отметке 1,1832. Значение курса застыло всего в нескольких пунктах от 4,5-летнего максимума (1,1835), установленного всего двумя часами ранее. Таким образом, единая европейская валюта смогла прорваться выше отметки, с которой она начинала свое существование — $1,1747 за 1 евро, более того, впервые за всю свою, пока еще не слишком продолжительную историю, закрепиться выше нее по итогам недельных торгов. Ну, а до исторического максимума цены евро (1,1886 — по данным Reuters), установленного вскоре после начала торгов ею в электронной форме в январе 1999 года, осталось всего каких-то полсотни пунктов.

Только за 2 последних месяца, на протяжении которых рост курсовой стоимости евро составлял в среднем едва ли не 200 пунктов в неделю, она подорожала против доллара на 12%. При этом на прошлой неделе были также установлены исторические максимумы курса евро против английского фунта стерлингов и японской иены (EUR/JPY=138,39). Доллар, в свою очередь, опускался до шестилетнего минимума против канадского доллара (USD/CAD=1,3404) и до минимального значения со времен "штормовых" дней октября 1998 года против швейцарского франка (USD/CHF=1,2840).
Интересно, что подавляющую часть прошедшей недели соотношение между евро и долларом провело в консолидации — взрывными были только ее самое начало и завершение.
Полное отсутствие какой-либо обеспокоенности по поводу наблюдающегося сейчас достаточно стремительного падения доллара со стороны министров финансов и глав центральных банков стран Большой Семерки, по итогам их совещания, проходившего во французском городе Довиле, добавило смелости продавцам американской валюты. А комментарии секретаря казначейства США Джона Сноу (John Snow), подтвердившего в очередной раз спокойное отношение американской администрации к ослаблению доллара, и вовсе стали новым ударом по его имиджу, подорвав в очередной раз и так неустойчивые позиции. Услышав от Сноу, что происходящее в последнее время с "баксом" — это всего лишь "умеренная коррекция", валютные рынки решили, что потенциал снижения доллара далеко не исчерпан. Евро/доллар уже в понедельник оказался на волосок (1,1738) от стоимости своего рождения — 1,1747.
Для более прозрачного отказа от политики "сильного доллара" Белому Дому только и осталось, что вслух заявить об этом. На столь решительный шаг представители администрации Буша, конечно же, не пойдут — слишком тяжелыми могут оказаться последствия. А вот постепенное снижение стоимости национальной валюты на внешних рынках — это, что называется, "то, что доктор прописал". Вашингтон настолько жаждет этого, что дал на рынки просочиться нескольким порциям "конфиденциальной информации", свидетельствующей именно об этом.
После нового прорыва в пятницу 23 мая, который носил больше пока все-таки спекулятивный характер, сейчас евро/доллар оказался на очень важной "водораздельной территории". Диапазон от 1,1740 до 1,2000 доллара за евро, с промежуточной остановкой на отметке 1,1880/1,1900 — ключевая область для рынков. Если единой валюте удастся ее преодолеть и уверенно закрепиться выше всех этих уровней, ей и дальше, с учетом всех нынешних американских проблем, уготована участь стремительного удорожания. Если же пятничный прорыв оказался "случайностью" и евро/доллар не сможет закрепиться выше черты 1,1747 — курс ожидает глубокая коррекция, которой ждут уже, в общем, многие спекулянты.