- Категория
- Экономика
- Дата публикации
FOREX
Уже вторую неделю подряд доллар удерживает лидирующие позиции против основных мировых валют. Наибольших успехов американская валюта добилась в поединке с японской йеной — почти 2.0%. Основной причиной продаж евро (-1.4%) на мировых рынках послужило приближение выборов в Германии. Вероятность того, что Анжела Меркель не выиграет выборы и создаст с Герхардом Шредером коалицию, ставит под угрозу проведение реформ рынка труда. Вопрос занятости в Германии имеет чрезвычайную важность, поскольку безработица в последнее время достигла уровней, прежде наблюдавшихся лишь после II Мировой войны.
В свою очередь, сильные экономические отчеты из США убедили рынок в том, что страна сможет справиться с негативными последствиями урагана Катрина. Оптимизм инвесторов был закреплен в пятницу, когда казначейство США заявило о росте объемов иностранных инвестиций в июле. Объемы притока капитала, согласно официальным данным, выросли до 87.4 млрд. долларов, что значительно больше размера торгового дефицита США за аналогичный период. Тогда дефицит торгового баланса составил 57.4 млрд. Согласно оценкам экспертов, для того чтобы компенсировать дефицит, стране необходимо ежедневно привлекать около 2.1 млрд. долларов или примерно 64 млрд. в месяц.
Теперь, после выхода столь важных отчетов, внимание рынка сосредоточено на предстоящем заседании Федерального комитета открытого рынка, которое состоится 20 сентября. Ожидается, что основная ставка рефинансирования в Штатах будет в очередной раз повышена на 25 базовых пунктов до 3.75%, однако под вопросом остается результат последующих двух заседаний. Исход сентябрьской встречи поможет сформировать краткосрочные перспективы по доллару. Участники рынка тщательно будут изучать сопроводительное заявление Федеральной резервной системы (ФРС) на предмет намеков на паузу в цикле повышения ставок.
Весомый взлет доллар зафиксировал по отношению к британскому фунту стерлингов (+1.8%). Рынок ожидает выхода в свет протоколов заседания Комитета Банка Англии по кредитно-денежной политике от 7-8 сентября. Наибольший интерес в данном случае представляет раздел голосов в пользу того, чтобы основная ставка рефинансирования Британии осталась на прежнем уровне в 4.5%.
Немаловажным событием для японской йены стали парламентские выборы11 сентября. Как и ожидалось, победу одержал действующий премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми, который выступает за экономические реформы. Однако йена не получила поддержки против доллара, поскольку инвесторы ожидали подобный исход выборов. Тот факт, что оценки роста ВВП страны во II квартале были значительно пересмотрены в сторону роста (до 3.3%), также не смог убедить участников рынка покупать йену.