- Категория
- Экономика
- Дата публикации
ГАЗЕТЫ СТАНОВЯТСЯ АУТСАЙДЕРАМИ НА УКРАИНСКОМ РЫНКЕ ИНФОРМАЦИИ
До недавнего времени издательство газет и журналов не воспринималось в нашей стране как бизнес. Разразившийся летом финансовый кризис продемонстрировал, что газетное дело в Украине все же является бизнесом. Но бизнесом чрезвычайно уязвимым. Уровень продаж газет и журналов резко сократился, многие вообще закрылись из-за нерентабельности
ПоЧему-то никто из политиков не стремится на массово продаваемом шампуне разместить призыв "Голосуй за меня!"
А другой шампунь запретить как идеологически неправильный.
С газетами же так поступают сплошь и рядом
Газетный бизнес сегодня в нашей стране явно не является лидером среди способов зарабатывания денег. Причин тому две. Во-первых, общество не востребует такого средства коммуникации как газета. Людям достаточно телевидения и радио, которые не требуют приложения усилий. Газеты становятся аутсайдерами на рынке информации. И во-вторых, газеты по-прежнему имеют плохую репутацию инструментов идеологической борьбы. Их покупают и закрывают по своему желанию различные политические силы. Их заставляют писать не о том, что случилось, а что по этому поводу думают те или иные личности. Газеты теряют авторитет в мелких сиюминутных склоках политиков, перестают быть информационными источниками. Люди перестают их покупать, выписывать, читать.
Все это делает газетный бизнес очень трудным и малоперспективным.
Отечественные политики, воспитанные на "Правде" и "Красной Звезде" с многомиллионными тиражами, они по привычке считают: то, что написано в газете, становится известно всем. И уж слишком серьезно относятся к газетам. Сами выпускают газеты, очень остро реагируют на газетные материалы.
Они отчасти правы. Публикацией в газете сегодня можно уколоть политического оппонента. Поскольку все политики входят в узкий круг читающих газеты людей, то велика вероятность, что ваш оппонент обязательно прочтет о себе что-то нелестное. Народ не прочитает то, что написал в своей газете коммунист А., но это обязательно прочитает гражданин Б. — националист, поскольку, невзирая на полярность своих взглядов, они читают одно и то же. Но кроме них этого не прочитает никто.
Пора бы уже перестать относиться к газетам, как к идеологическому оружию. И тиражи уже не те, и люди читают гораздо меньше и почти совсем не верят тому, что прочли. Газетная бумага — это обычный носитель продаваемого товара (информации). Продают же шампуни массовыми тиражами и никто не стремится поместить на шампунь свой портрет с призывом "Голосуй за меня!". А другой шампунь запретить как идеологически неправильный. Хотя — это отличное средство рекламы. Шампунь мелькает перед глазами гораздо чаще, чем газета. Почему-то никто не пишет на мыле "Safeguard" свою фамилию.
Если бы суперпристальное внимание наших политиков несколько ослабело, газетный бизнес нашел бы свою нишу и силы для развития. Сделать небольшую газету недорого, это уровень малого и среднего бизнеса. А поскольку затрат много не требуется, можно сосредоточить свое внимание пусть на небольшом, но все же существующем рынке читающих газеты потребителей и нуждающихся в общении посредством газет людей. И эти люди могут покрыть затраты на издание газеты, на существование этого мало-среднего медиа-бизнеса. Есть шанс на успех. О глобальном медиа-бизнесе, к сожалению, говорить не приходится. Однако пока даже каждая районная газета находится под идеологическим прессом, пока газета остается политическим рекламоносителем, каши на ней не сваришь. Пути развития перекрыты.
На Украине в принципе сложился рынок печатных средств массовой информации. Появление отдельных уникумов, как например, моментальное вхождение в лидеры газеты "Факты" или исчезновение журнала "Капитал", или закрытие газеты "Деловая неделя" — это только маленькие исключения, подтверждающие правило сложившегося рынка. Тенденции уже сложились: есть часть газет, несущих идеологическую нагрузку (тут все понятно) и часть газет, созданных исключительно для зарабатывания денег (тут есть свои особенности). Среди бизнес-масс-медиа проектов есть часть успешных долгосрочных проектов (их мало), большая же часть — успешно проедающие начальный капитал и прекращающие свое существование.
Это далеко не означает, что проев, например, первоначальный капитал в проекте "Деловой недели", это издание не возродится с другим начальным капиталом и старым названием, или даже с новым названием и даже с теми же людьми. Закончит оно скорее всего точно так же — проест первоначальные деньги за более-менее длительный срок и закончит свое существование.
С газетами, которые несут идеологическую нагрузку, ситуация несколько иная. Они прекращают свое существование по факту выполнения поставленных задач. Или с политическим фиаско поддерживающей группировки, или же просто вследствие решений, принятых этой группировкой или третьей стороной. Если же группировка существует более-менее продолжительное время, например, несколько десятилетий, то и издание, идеологически обеспечивающее эту группировку, будет существовать несколько десятилетий. В этом нет ничего удивительного, и на Западе такие газеты тоже существуют. Правда, там они не занимают ведущих позиций на рынке.
Издания же, которые имеют цель заработать деньги самостоятельно, сталкиваются сегодня с одной большой проблемой — у нас отсутствует культура потребления информации, нет культуры общения между людьми. Все-таки средства массовой информации — это средства общения. Чем более развито общество — тем значимей роль коммуникаций. Наше общество, невзирая на все свое промышленное развитие, по уровню коммуникаций можно сравнить с феодализмом, где интересы крестьянина были замкнуты на своей деревне и ему просто было неинтересно, что делается в соседней и тем более, как там живется в столице своего княжества. Натуральное хозяйство. Нет нужды в обмене информацией. Это и тормозит развитие наших средств массовой информации, наших газет. Такую роль, какую играют ведущие газеты, скажем, в Америке, Европе, в Украине они играть не будут никогда. Признанных лидеров в Украине уже не будет. Да и на серьезные изменения в конъюнктуре газетной рассчитывать не приходится. Общество просто в этом не нуждается.
В газетах нуждается горстка интеллектуальной элиты. Таких людей очень мало. Сейчас такое занятие, как чтение газет по популярности среди населения где-то между написанием писем и путешествиями. Сократилась потребность в получении информации. Даже если сравнивать с нами же, но десять лет назад — в газетах стали нуждаться гораздо, гораздо меньше.
Нельзя сказать, что у нас экономика уж очень плоха для газетного бизнеса. Делать газету недорого. Поэтому у нас так много газет на прилавках. Делать одну единственную газету у нас может практически любой, кто более-менее зарабатывает деньги. Если это поставить за цель — можно достичь ее небольшими силами. И средствами. Иное дело, что произведенная продукция не будет востребована. И не может быть востребована, поскольку к этому нет интереса, нет необходимости в чтении газет. И это является первопричиной всей последующей цепочки негатива: нет интереса к чтению — не покупают продукт бизнеса (газету), нет интереса к общению — не размещают рекламу, не размещают своих собственных объявлений.
Банальный пример — газеты в Америке. Там люди буквально живут на страницах газет. Они передают приветы, они ищут родственников, они обращаются к любимым девушкам или просто к знакомым, случайно увиденным в метро, они продают — в богатой Америке — через газету за пять долларов поломанный микроскоп или пропеллер от вентилятора. Это способ жизни. Они репрезентуют свой бизнес: рекламируют свои бесконечные кафе-рестораны, зовут к себе клиентов — все это через газеты.
И наши люди тоже имеют необходимость общаться и жить нормально, но они ее не осознают. Привычка и потребность общаться через газету атрофирована.
Газеты в нашей стране просто не будут развиваться. В этом нет необходимости, для этого нет предпосылок.
БольшаЯ наша проблема — нет хороших газет. Плохих — полно. Отчасти так получилось потому, что обществом хорошие газеты не востребованы. Отчасти потому, что хорошая газета — это означает независимая газета, продукт чисто издательского бизнеса. Кроме того, хорошая газета должна быть рассчитана на людей с определенными запросами и целями. Невозможно сделать хорошую газету, например, в тюрьме. Можно сделать газету, которую все заключенные даже покупать будут. Но это не будет хорошей газетой. Это будет хорошей тюремной газетой.
У нас есть газеты, рассчитанные на определенную публику. Есть газета "Факты", рассчитанная на определенную публику, есть "Киевские Ведомости", есть "День", есть "Зеркало недели". Но ни одно из этих изданий нельзя назвать хорошей универсальной газетой. А хорошая газета должна быть универсальной. Вот Frankfurter Allgemeine (килограмм весом и сто страниц толщиной) или такая же Herald Tribune, The Guardian, Le Monde, USА
Today — это то, что называется ХОРОШАЯ ГАЗЕТА. Взяв в руки Herald Tribunе, уже не испытываешь потребности читать что-то еще, там можно узнать обо всем. У нас же, чтобы найти необходимую информацию, нужно просмотреть газет восемь и останешься недоволен результатом. Узнаешь массу разных мнений по одному и тому же поводу, но понять, что же произошло на самом деле, будет весьма и весьма затруднительно.
o o o o