Государство взяло "Укрнефть" под полный контроль

Под давлением власти акционеры "Укрнефти" на своем собрании, состоявшемся 21 сентября, решили направить на дивиденды 50% прибыли, что составляет 42,5 млн. грн. Кроме того, полностью был переизбран наблюдательный совет. Восемь из одиннадцати избранных член

Под давлением власти акционеры "Укрнефти" на своем собрании, состоявшемся 21 сентября, решили направить на дивиденды 50% прибыли, что составляет 42,5 млн. грн. Кроме того, полностью был переизбран наблюдательный совет. Восемь из одиннадцати избранных членов совета являются госчиновниками, хотя частным акционерам принадлежит 49% акций

СОБРАНИЕ "Укрнефти" стало вторым шагом власти по укреплению своих позиций в нефтегазовой отрасли. Первым было реше­ние о переводе всех счетов предприятий отрасли, контро-лируемых государством, под крыло Проминвестбан-ка,чтобы обеспечить "учет и контроль". Это решение бы­ло принято еще в конце авгус­та на заседании правления НАК "Нефтегаз Украины" под председательством главы компании Вадима Копылова. Почему был выбран именно Проминвестбанк — неизвест­но. В Антимонопольном ко­митете считают, что в случае выбора обслуживающего бан­ка крупными государственны­ми монопольными образованиями необходимо проводить конкурс, дабы избежать зло­употреблений. По мнению чи­новников из "Нефтегаза Укра­ины", в частности, главного бухгалтера НАКа Марии Григи, ПИБ был выбран потому, что у него "большие кредитные ресурсы, и нам этот банк мо­жет дать около 170 млн. грн. кредитов. Другие банки очень ограничены в средствах".

До этого, как известно, компании, входящие в состав НАКа, — ТД "Газ Украины", "Укргаздобыча", нефтепро­воды "Дружба" и "Придне­провские магистральные" и др. — обслуживались в раз­ных банках, где получали кре­диты, причем немалые. Так, по словам председателя прав­ления "Укргазбанка" Василия Горбаля, один только "Нефтегаз Украины" за два года взял в его банке кредиты в размере 300 млн. грн., не считая руб­левых и долларовых займов. Кроме того, кредиторами ком­пании являются еще с десяток банков, среди которых Укрэксимбанк, "Кредитанштальт-Украина", "МТ-Банк". Общие долги "Нефтегаза Украины" перед этими банками превы­шают $40 млн.

Нынешнее руководство НАКа, кажется, пытается уйти по-английски, не прощаясь. Хотя Вадим Копылов заявил в интервью каналу "СТБ", что его компания уже рассчита­лась со своими кредиторами, в самих банках факт погаше­ния долгов никто подтвердить не смог. По информации пред­седателя НАКа, рассчитаться удалось за счет перекредито­вания у Проминвестбанка. По­следний согласился предо­ставить кредиты под залог вы­ручки ТД "Газ Украины", кото­рая будет получена в будущем от продажи газа, купленного у той же "Укрнефти", "Укртрансгаза" и "Укргаздобычи". Если две последние компании являются дочерними, струк­турно входя в НАК, и решения, касающиеся их хозяйственной деятельности, могут прини­маться руководством "Нефтегаза Украины", то "Укрнефть" до собрания, состоявшегося на прошлой неделе, можно было считать компанией хоть наполовину, но частной, кото­рая сама могла решать судьбу добытого ею газа или нефти.

Однако теперь ситуация изменилась. Воспользовав­шись тем, что контрольный па­кет акций находится в управле­нии НАК "Нефтегаз Украины", представители государства провели собрание "под себя". Никакие поправки и уточнения, внесенные частными акционе­рами, которым принадлежит 49% акций, не рассматрива­лись. А вот принимались они собранием к сведению исклю­чительно с единственной це­лью — "для протокола". Отве­ты на все вопросы повестки дня были подготовлены одним и тем же собственником в лице представителя государствен­ного 50%-ного + 1 акция паке­та — НАК "Нефтегаз Украины". На собрании госпакетом голо­совал недавно назначенный председатель правления НАК "Нефтегаз Украины" Вадим Ко­пылов.

Государство, в лице Вади­ма Копылова, в первую оче­редь интересовало установле­ние контроля над деятельнос­тью компании и ее финансовы­ми ресурсами в частности. По­этому сетования председате­ля правления "Укрнефти" Олега Салмина, прозвучав­шие в его докладе, на то, что объем привлеченных в про­шлом году инвестиций на раз­витие предприятия в размере $12,4 млн. при запланирован­ных $100 млн. явно недостато­чен, никого из чиновников не растрогали. Государство, по праву большинства, прого­лосовало за перечисление 50% полученной в прошлом году прибыли в фонд дивиден­дов. Единственное, что уда­лось сделать менеджерам компании — отсрочить их вы­плату на начало следующего года.

При выборах наблюда­тельного совета "Нефтегаз Украины" предложил ввести в контролирующий орган ком­пании восемь представителей государства из одиннадцати имеющихся в нем мест. Со­брание избрало в совет трех представителей "Нефтега­за" — председателя правле­ния компании Вадима Копы­лова, его заместителя Васи­лия Кощинца и начальника де­партамента инвестиционной деятельности Владислава Тарашевского. Вадим Копылов был избран председателем наблюдательного совета "Укр­нефти". От частных акционе­ров членами наблюдательного совета стали Сергей Лагур, представляющий компанию "Разноэкспорт", и представи­тель компании "Европа" Вла­димир Буланьков, а также пре­зидент компании-регистрато­ра акций "Укрнефти" — "ФК "Укрнефтегаз" — Александр Сабодаха. Сообщение одно­го из акционеров о том, что чиновники не имеют права быть избранными в контроли­рующий орган, было принято к сведению.

Представители негосу­дарственных акционеров вы­разили неудовлетворенность процедурой и результатами избрания нового наблюда­тельного совета "Укрнефти". Они указали на то, что в то время как негосударственные акционеры владеют 49% УФ компании, им предоставлено в совете всего два места из одиннадцати. Частные акцио­неры предлагали ввести в со­вет шесть представителей го­сударства и пять — от негосу­дарственных акционеров. По словам председателя со­вета директоров компании "Альфа-нафта" Гари Корогодского, представители НАК "Нефтегаз Украины" при со­гласовании кандидатур в со­став наблюдательного совета проигнорировали интересы негосударственных собствен­ников. Г-н Корогодский счита­ет, что процедура избрания контролирующего органа "Укрнефти" может быть оспо­рена в суде по иску любого из акционеров.

Кто владеет "Укрнефтью"

АКЦИОНЕРАМИ предприя­тия являются около 35,8 тыс. физических лиц и 200 юридических лиц, из которых около 50 — нерезиденты. Пакет 51%+1 акция принадлежит го­сударству. Частные акционе­ры владеют 49% акций. Круп­нейшими собственниками яв­ляются ЗАО "Альфа-Капитал Украина", АКБ "Сосьете Женераль Украина", АБ "ИНГУ", ЗАО "Разноэкспорт", компа­нии "Оксидентал менеджмент компани Лтд", "Юкрейниан ка­питал менеджмент Лтд", "Оп-тима", "Синком", "Здобуток" и Wood&Company.

По неофициальной ин­формации, около 40% акций "Укрнефти" владеют несколько оффшорных компа­ний, представляющих инте­ресы "Альфа-нафты", английской Watford Petroleum и Приватбанка.

Результаты деятельности в 1999 году

"УКРНЕФТЬ" в прошлом году снизила добычу нефти и газового конденсата по сравнению с 1998 годом на 1,4% — до 2, 95 млн. тонн. Чи­стая прибыль компании по итогам прошлого года соста­вила 84,95 млн. грн. На вы­плату дивидендов по итогам прошлого года направлена половина чистой прибыли — 42, 5 млн. грн., что составляет 78 копеек дивидендов на ак­цию. Оставшаяся часть при­были была направлена на раз­витие производства. "Укрнефть" планирует выплачи­вать дивиденды с 1 января до 1 июля 2001 года. Согласно плану распределения прибы­ли 2000 года, на выплату дивидендов будет направлено v, 76,1 млн. грн.