- Категория
- Бизнес
- Дата публикации
Изменить рынок
Производство сельскохозяйственной продукции сейчас на пике своего развития, но состояние законодательной базы для отрасли оставляет желать лучшего. О серьезной зарегулированности, проблемах с получением разрешений на те или иные виды деятельности и отсутствии внятной законодательной базы говорят во многих компаниях.
Агробизнес никогда не выпадал из поля зрения отечественных политиков, но в последние годы количество законопроектов, меняющих то или иное правило на рынке, резко возросло. Чтобы разобраться в законодательном болоте, глава Украинской аграрной ассоциации Владимир Макар подготовил для "ТОП-100" список из 10 законопроектов, имеющих высокую вероятность быть принятыми в ближайшее время, которые могут значительно упростить/усложнить жизнь украинским аграрным баронам. Рост доходов компаний на фоне нехватки средств в бюджете провоцирует госорганы внимательней присмотреться к отрасли.
ЗА
Проект: о внесении изменений в Закон Украины "О зерне и рынке зерна в Украине".
Кого коснется: зернотрейдеров.
Статус: принят ВР в первом чтении.
Суть: вернуться к практике бессрочной сертификации соответствия услуг зернохранилищ и добровольной
сертификации качества зерна и продуктов его переработки (кроме ситуаций, когда покупка осуществляется за средства государственного или местных бюджетов).
Резюме эксперта: говорит об относительно либеральном настроении сегодняшнего состава
парламента по отношению к аграрному рынку. Может считаться сигналом того, что и в высших эшелонах власти понимают проблему сертификации и готовы с ней бороться.
ПРОТИВ
Проект: о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно уточнения базы налогообложения.
Кого коснется: зернотрейдеров.
Статус: на рассмотрении Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики.
Суть: отсрочка возврата НДС при экспорте зерновых и технических культур до 1 января 2016 года вместо 2014-го, который предусмотрен нынешней редакцией кодекса. Введение налогообложения дивидендов сельскохозяйственных предприятий и индексации нормативно-денежной оценки земель для целей налогообложения.
Резюме эксперта: возврат НДС экспортерам повысит цены на зерно, от резкого падения которых страдают аграрии. Соответственно, если законопроект примут, фермеры еще два года будут зарабатывать меньше.
ЗА
Проект: о внесении изменений в Закон Украины "О зерне и рынке зерна в Украине" (относительно отдельных аспектов функционирования Гарантийного фонда выполнения обязательств по складским документам на зерно).
Кого коснется: владельцев элеваторов.
Статус: на рассмотрении Комитета аграрной политики и земельных вопросов ВР.
Суть: сделать участие в Гарантийном фонде добровольным и лишить его права изымать у зернохранилищ сертификаты соответствия услуг. Усовершенствовать механизм уплаты участниками фонда вступительных и регулярных взносов и расширить полномочия общего собрания участников фонда (зерноскладов), а также уменьшить полномочия Административного совета (чиновников).
Резюме эксперта: действующий закон позволяет фактически заблокировать работу всех элеваторов страны. В условиях борьбы за удешевление логистической цепочки "поле-порт" и упрощение процедуры экспорта зерна устранение обязательного участия элеваторов в Гарантийном фонде более чем логично.
ЗА
Проект: о внесении изменений в Закон Украины "О государственном регулировании производства и реализации сахара".
Кого коснется: производителей сахара.
Статус: передан в ВР.
Суть: открытие внутреннего рынка для белого сахара из тростника, ввезенного в Украину в пределах тарифной квоты ВТО в объеме 268 тыс. тонн, и сахара, который поступает на внутренний рынок в рамках двусторонних соглашений о свободной торговле, в частности с Республикой Беларусь.
Резюме эксперта: законопроект необходим для выполнения обязательств перед ВТО. Однако непонятными являются ограничения целевого использования и реализации сахара, произведенного сверх квоты. Государству следует позаботиться о расширении экспортных возможностей страны, прежде чем устанавливать подобные ограничения.
ЗА/ПРОТИВ
Проект: о качестве и безопасности пищевых яиц.
Кого коснется: производителей яиц и куриного мяса.
Статус: на рассмотрении Комитета аграрной политики и земельных вопросов ВР.
Суть: законопроект предусматривает установление требований к производителям и упаковщикам яиц на всех этапах —
от производства до реализации, устанавливает правила маркировки и классификации яиц, а также госконтроля над этими процессами.
Резюме эксперта: законопроект приводит украинское законодательство в соответствие европейскому, что позитивно скажется на экспортерах. Однако расширяет полномочия контролирующих органов, что может негативно отразиться на бизнесе.
ЗА
Проект: о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно идентификации и регистрации животных.
Кого коснется: производителей мяса.
Статус: передан в ВР.
Суть: вводится жесткое регулирование рынка крупного рогатого скота. Предлагается ввести новые штрафы за нарушение процедуры регистрации животных.
Резюме эксперта: законопроект приводит украинское законодательство в соответствие законодательству ЕС. Возможны сложности из-за сопротивления населения новой процедуре. Вполне вероятно, что норма о штрафах на первое время будет отложена, чтобы рынок приспособился к новшествам.
ЗА
Проект: о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения условий разработки документации по землеустройству и оценке земель по заказу граждани юридических лиц.
Кого коснется: агрохолдингов с большими земельными банками.
Статус: на рассмотрении Комитета аграрной политики и земельных вопросов ВР.
Суть: предлагается отменить обязательность государственной экспертизы землеустроительной документации со стороны Госземагентства.
Резюме эксперта: государственная экспертиза уже давно не имеет никакого смысла и превратилась в источник обогащения для некоторых чиновников. Ее отмена позволит сэкономить значительные средства владельцам земельных участков.
ЗА
Проект: о внесении изменений в Закон Украины "О молоке и молочных продуктах" и другие законодательные акты относительно усиления мер по борьбе с фальсификацией молочных продуктов.
Кого коснется: производителей молока.
Статус: принят ВР в первом чтении.
Суть: предлагается ввести новые требования по маркировке молочной продукции. В частности, вводится понятие "молокосодержащие продукты", если в товаре содержатся заменители молочных жиров. Законопроектом "запрещается производство и реализация молокосодержащих продуктов, массовая доля молочного жира в которых составляет менее 50%". Документ предусматривает штрафы за отсутствие маркировки продукции
как "молокосодержащей", причем как для производителя, так и для розницы. Документ также дает право правительству устанавливать минимальные закупочные цены на молоко.
Резюме эксперта: законопроект вызвал бурные дискуссии среди молочников. Производители спредов боятся потерять доходы от производства и продажи продуктов, в которых доля молока составляет лишь 10-15%. Ведь в случае принятия законопроекта их нельзя будет больше называть молокосодержащими и придется размещать на отдельных полках.
Минимальные закупочные цены на молоко — важный пункт избирательной программы многих мажоритарщиков, поэтому законопроект имеет большие шансы на принятие во втором чтении.
ЗА
Проект: о внесении изменений в Земельный кодекс и другие законодательные акты Украины относительно согласования их положений с новым механизмом государственной регистрации земельных участков и прав на них.
Кого коснется: агрохолдингов с большими земельными банками.
Статус: передан в ВР.
Суть: исключается положение о государственных актах на землю по ряду законопроектов. Таким образом, законопроект предупреждает возникновение целого ряда конфликтов в земельных отношениях, связанных с отменой действия государственных актов на землю.
Резюме эксперта: данный законопроект устраняет очевидные проблемы в земельной сфере и имеет неплохие шансы на поддержку.
ПРОТИВ
Проект: об обороте земель сельскохозяйственного назначения.
Кого коснется: агрохолдингов с большими земельными банками.
Статус: ожидает рассмотрения Министерством АПК.
Суть: открывается купля/продажа земли сельхозназначения, однако с огромным числом оговорок. Сельхозземлей могут владеть лишь физлица (до 100 га), государство, местные власти и Госзембанк, получающий практически неограниченные полномочия. При этом от физлиц будет требоваться выполнение определенных условий: чтобы приобрести участок, они должны быть зарегистрированы в населенном пункте, размещенном в радиусе 20 км от участка.
А для того чтобы зарегистрировать заявку на сайте Госзема, должны подать налоговую декларацию и получить бесплатную справку о ненарушении преимущественного права на приобретение участка. Юридическим лицам разрешена лишь аренда участков, причем с ограничением площади арендуемой земли — 20% площадей сельхозугодий района и 100 тыс. га по всей стране.
Резюме эксперта: наиболее важный и ожидаемый законопроект. Самые спорные моменты — роль Госзембанка на рынке
и многочисленные ограничения для покупателей земли.