- Категория
- Экономика
- Дата публикации
"Юкос" под обстрелом
За ударом по $30 миллиардной капитализации сырьевого гиганта, считают российские аналитики, стоят политические амбиции руководства российского государства
Формально генеральная прокуратура России начала финансовую проверку "ЮКОСа" по запросу депутата Государственной Думы Михаила Бугеры. В запросе утверждается, что "ЮКОС" в 2002 г. уплатил в федеральный бюджет только 90 млн. рублей. При этом компания получила возмещение из бюджета на сумму около 2 млрд. рублей и выплатила дивиденды акционерам. По мнению депутата, компания "использует множество методов ухода от налогообложения", что причиняет серьезный ущерб государству.
Со своей стороны, "ЮКОС" опровергает информацию, изложенную в запросе депутата Бугеры. Согласно заявлению главы пресс-службы российской нефтяной компании Александра Шадрина, сумма налоговых отчислений в федеральный бюджет в 2002 г. составила 101,7 млрд. рублей. Эти сведения являются "совершенно открытой информацией, регулярно публикуются и проверяются аудиторами, — заметил Шадрин. — Утверждения Бугеры, у которого научная степень по экономике, о том, что "ЮКОС" заплатил столь смехотворную сумму в 2002 г., могут вызвать только замешательство".
"ЮКОС" — крупнейшая российская компания, рыночная капитализация которой совсем недавно приближалась к $30 млрд.
Стоит заметить, что в начале июля был арестован крупный акционер "ЮКОСа", председатель совета директоров международного финансового объединения "Менатеп" Платон Лебедев. Его подозревают в незаконном присвоении в 1994 г. принадлежавшего государству 20%-ного пакета акций ОАО "Апатит".
В качестве свидетелей по этому делу на допрос в Генпрокуратуру вызывались председатель правления "ЮКОСа" Михаил Ходорковский и ректор Российского государственного гуманитарного университета, один из акционеров "ЮКОСа" Леонид Невзлин.
Появлялись также сообщения о том, что глава компании "Роснефть" Сергей Богданчиков обратился в прокуратуру с заявлением о хищении структурами, подконтрольными "ЮКОСу", принадлежащих "Роснефти" 19% акций "Енисейнефтегаза".
Российский премьер Михаил Касьянов на прошлой неделе заявил, что Платона Лебедева можно было бы и не подвергать аресту.
Российская Генеральная прокуратура отрицает политическую подоплеку преследования Платона Лебедева, но некоторые наблюдатели все же считают, что его дело связано политическими амбициями Ходорковского. В этой связи российский предприниматель Борис Березовский в интервью газете "КоммерсантЪ" заявил, что Ходорковскому "в конечном счете уготована дорога в Лондон", где сейчас проживает сам Березовский.
По его словам, цель атаки на "ЮКОС" — исключить консолидацию нефтяной отрасли России.