НБУ курс:

USD

43,96

--0,01

EUR

51,44

--0,06

Наличный курс:

USD

43,97

43,90

EUR

51,68

51,46

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Концепция реформы уже есть

В декабре прошлого года Президент Украины Леонид Кучма подписал Указ "О Концепции дальнейшего реформирования оплаты труда в Украине". Тем самым он определил стратегическое направление в реформе оплаты труда. Теперь все зависит от слаженной работы правител

В декабре прошлого года Президент Украины Леонид Кучма подписал Указ "О Концепции дальнейшего реформирования оплаты труда в Украине". Тем самым он определил стратегическое направление в реформе оплаты труда. Теперь все зависит от слаженной работы правительства и парламента

Согласно утвержденной Президентом концепции, основными задачами дальнейшего реформирования оплаты труда являются:

- внедрение почасовой системы оплаты труда;

- обеспечение роста номинальной зарплаты и формирование источников ее повышения на государственном и региональном уровнях, а также на уровне предприятия;

- обеспечение стабильного роста реальной зарплаты, исходя из макроэкономической ситуации страны и финансово-экономического состояния предприятий;

- восстановление функций заработной платы по расширенному воссозданию рабочей силы и поэтапное приближение ее уровня к реальной стоимости рабочей силы на рынке труда.

Примечательно, что концепцией предусматривается к 2004 году увеличить долю оплаты труда в валовом внутреннем продукте до 50-55%. Если этого удастся добиться, то это приблизительно будет соответствовать дореформенному уровню. Кроме того, зарплата будет определять цену рабочей силы. Это в целом должно подтолкнуть создание и формирование рынка труда в Украине.

Кроме того, Президент поручил правительству разработать и утвердить конкретные мероприятия по реализации Концепции дальнейшего реформирования оплаты труда в Украине. К их числу также относится разработка законопроекта "Об объединениях работодателей", усовершенствование и повышение зарплат в бюджетной сфере на основании введения единой тарифной сети.

Нынешняя правительственная политика

С 1 января 2001 года вступил в действие Закон Украины "О компенсации гражданам утраты части доходов в связи с нарушением сроков их выплаты". Законом предусматривается возмещение гражданам потери части доходов в случае нарушения установленных сроков их выплаты, в том числе по вине собственника или уполномоченного им органа (лица). В частности, компенсации должны выплачиваться за счет собственных средств предприятий, учреждений и организаций, средств бюджетов и социальных фондов.

Сегодня из 26 млн. человек трудоспособного возраста в Украине занято 18 млн. человек. При этом только 12 млн. человек заняты полный рабочий день.

По сообщению Министерства труда и социальной политики Украины, правительство намерено создать до 2004 г. более 1,2 млн. новых рабочих мест.

Напомним, что задолженность по выплате заработной платы на 10 декабря прошлого года за все предыдущие годы составила больше 5 млрд. грн.

В этом году правительственный комитет по социальным вопросам предложил установить прожиточный минимум в размере 311,3 грн. в месяц. Согласно законопроекту правительства предлагается установить следующие прожиточные минимумы для разных категорий граждан:

- для детей в возрасте до 6-ти лет — 276,48 грн. (около $50,2);

- от 6-ти до 18-ти лет — 345,66 грн. (около $62,8);

- для трудоспособных лиц — 331,05 грн. (около $60,2);

- для лиц, утративших трудоспособность, — 248,77 грн. (около $45,2).

Прожиточный минимум для основных социальных и демографических групп населения был рассчитан нормативным методом, исходя из наборов продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, одобренных научно-общественной экспертизой и утвержденных постановлением правительства от 14 апреля 2000 года. Расчет размеров прожиточных минимумов проведен исходя из цен, сложившихся в октябре 2000 года, и прогнозных индексов инфляции в 2000 и 2001 годах. Размер прожиточного минимума на 2001 год рассчитан как средняя величина прогнозных его величин.

В настоящее время прожиточный минимум в Украине составляет 271 грн. в месяц. При этом значительная часть работников получает зарплату ниже прожиточного минимума.

Вместе с тем, с нашей точки зрения, вряд ли одно лишь установление и повышение прожиточных минимумов даст возможность реально улучшить оплату труда большинства работников. Кроме того, в бюджетной сфере, согласно госбюджету-2001, особых изменений в оплате труда не предвидится.