- Категория
- Бизнес
- Дата публикации
КТО ПОКУПАЕТ "РОСАВУ"?
Кому вершки, а кому корешки
Теперь поближе к самому СП. По словам Линныка, со стороны "Росавы" в СП будут внесены в основном мощности по производству шин для легковых автомобилей. Получить точную информацию о стоимости активов, которые "Росава" планирует вывести в СП нам не удалось. Однако директор компании "Wood & Co" Томаш Фиала оценивает их в 90 млн. грн., и считает, что балансовая стоимость "почти наверняка занижена на 30 млн. грн.". За ОАО останется "соцкультбыт и другие хозяйственные объекты". На ОАО "Росава" останутся и все долги. По словам Линныка, есть договоренности с народными депутатами о том, чтобы с предприятия были списаны все долги.
Партнером белоцерковской "Росавы" по создаваемому совместному предприятию стала компания "Тапистрон", учредителями которой являются международная торгово-промышленная группа Amtel и ирландский оффшор "Жерок". Компания должна внести в уставный фонд около $75 млн. на протяжении трех лет, причем уже к концу этого года около $31 млн. За счет этих средств планируется частично реконструировать производство в пользу легковых шин. По словам Линныка, с реализацией грузовых шин есть серьезные проблемы.
Менеджмент "Росавы" планирует увеличить производственные мощности легкового потока в 2 раза, и соответственно в два раза экспорт в Россию.
Сегодня предприятие экспортирует в Россию 80% своей продукции и импортирует оттуда 80% сырья. По словам г-на Дорошенко, именно компания Amtel в последние годы занималась поставками сырья на завод и выкупала практически всю продукцию.
Удивляет, почему в шинном холдинге Amtel нам сказали, что "резиной "Росавы" мы не занимаемся", ведь украинская сторона настаивает на том, что Amtel был и остается основным покупателем готовой продукции.
Есть еще одна противоречащая этому утверждению информация — в прошлом году руководство российской финансово-промышленной группы "Нефтехимпром" неоднозначно заявляло о том, что достаточно плотно работает с "Росавой". Президент группы Максим Васильев сообщал о том, что группа контролирует "Днепрошину" и занимается поставками тольяттинского каучука и покупкой шин на "Росаве". Более того, российские информационные агентства распространяли информацию о заинтересованности "Нефтехимпрома" в покупке предприятия. Да, собственно, и новые шины "Росавы" "Форвард" разработаны подконтрольными "Нефтехимпрому" предприятиями.
Куда делась эта заинтересованность и сотрудничество — пока не известно.
С партнерами "Росавы" нам поговорить о всех этих расхождениях не удалось, несмотря на огромные усилия. Компания "Жерок" пока нигде не оставляла следа, а директор шинного холдинга Amtel сообщил о своем отказе общаться с журналистами, и похоже имидж компании при этом его не слишком интересовал.
"Газпром" и Со. занялись резиной
Нам удалось выяснить, что Amtel Exports Pte Ltd зарегистрирована в Cингапуре, причем гражданину Сингапура Судхиру Гупте принадлежит 95% акций. Это одно из многих подразделений группы компаний Amtel, которая занимается буквально всем — от разработок телекоммуникационного оборудования и до торговли соками в России. В Сингапуре амтелцы эксклюзивно распространяют современные технологии компаний Nokia, Ericsson и Motorola. Отделение группы Amtel Communications кроме торговли занимается собственным производством, и его продукцию можно приобрести под торговыми марками Emartel, KWA, Igkustik. Среди подконтрольных компаний этого отделения канадская компания Amtelommunications Sdn. Bhd, Viva-World Industries Sdn Bhd, австралийская KWA Design International Rty Ltd.
Однако сам господин Гупта предпочитает работать в России. Он входит в советы директоров Токобанка и Сибирьгазбанка. В обоих структурах также неплохо представлен "Газпром", причем из всех директоров Сибирьгазбанка только сингапурец не имеет послужного списка в газпромовских структурах. Правда, по большому счету Сибирьгазбанк сам является таковым.
В правление Сибирьгазбанка также входит и небезызвестный украинцам член правления РАО "Газпром" Александр Пушкин. Являясь заместителем председателя правления РАО, он занимается расчетами за газ с Украиной.
Еще одним предприятием, где оставил след Судхир Гупта является "Нижнекамскшина", в которой он также входит в правление.
По словам Линныка, компания Amtel владеет контрольными пакетами 4 шинных заводов в России, и 5 сырьевых. Собственно, Amtel Exports Pte Ltd среди прочих занятий, поставляет в Россию натуральный каучук на свои заводы, который служит сырьем для дальнейшего преобразования в сырье для производства шин.
В начале прошлого года в собственность подконтрольного "Газпрому" "Волгопромгаза" перешло три нефтехимических завода "Новокуйбышевский нефтехимкомбинат", тольяттинский "Синтезкаучук" и "Самарский завод синтетического спирта". Российские эксперты называют "Волгопромгаз" самой крупной финансово-промышленной группой в Самарской области. Ранее всеми перечисленными предприятиями владела группа "Нефтехимпром". Интересно, что завод синтетического спирта был буквально подарен группой "Волгопромгазу", а процедура передачи "Синтезкаучука" и нефтехимкомбината оставляет впечатление среднее между продажей и подарком.
По словам президента "Нефтехимпрома" Максима Васильева, все так и задумывалось: "мы приобретали их с целью коммерческой раскрутки и продажи, то есть выступили в роли менеджеров по бай-ауту. У нас были деньги, мы знали, как эти предприятия будут раскручиваться, знали, в чем их недостатки и кто реально может их купить — либо Юкос, либо "Газпром". "В результате, когда мы продавали эти заводы, они уже оценивались на порядок выше, и "Газпром" в лице "Волгопромгаза", доволен своим приобретением".
Васильев угадал — завод купил и Юкос и "Газпром". После неудачной попытки объединиться с еще одним гигантом российской нефтехимии "Росшиной", Юкос примкнул к газпромовскому нефтехимическому холдингу.
Складывается впечатление, что "Нефтехимпром" также работает в одной упряжке с уже упомянутыми "Волгопромгазом" и Amtel, хотя Линнык эту информацию не подтвердил.
"Росава" намерена через СП выйти на прямые контакты с ОАО "Газпром". Уже сейчас разрабатывается ветка газопровода, строительство которого профинансирует Amtel, длиной 6,2 км., которая решит газовые проблемы предприятия. Холдинг имеет влияние на главных автомобилестроителей ГАЗ и АвтоВАЗ, и увеличение производства легковых шин связано с договоренностями с этими предприятиями. Планируется, что в этом году поставки на ВАЗ увеличатся в два раза.
o o o o