- Категория
- Бизнес
- Дата публикации
Металлургов накажут рублем
Антимонопольный комитет рекомендует предприятиям горно-металлургического комплекса снизить цены на свою продукцию. Причем заботит "антимонопольщиков" не столько сам факт повышения цен, сколько размеры и темпы их роста. Не дожидаясь последующего тотального скачка цен, АМКУ разослал производителям рекомендательные письма с требованием снизить их до "экономически обоснованных". Если этого не произойдет, производителей металлопродукции ждут жесткие штрафные санкции
Такое внимание к металлургической отрасли у АМКУ возникло после многочисленных обращений участников рынка и жалоб на безосновательный и резкий рост цен на металлопродукцию, особенно с начала 2004 года. В АМКУ считают, что одним из главных факторов увеличения стоимости подобной продукции в Украине стало повышение спроса на мировых рынках. Это стимулировало экспорт металлопродукции и железорудного сырья, а также привело к дисбалансу спроса и предложения. Как следствие, цены на внутреннем рынке поползли вверх. В итоге ситуация в отрасли уже начала влиять не только на производителей и потребителей продукции ГМК, но и на всю экономику Украины в целом.
По словам главы Антимонопольного комитета Алексея Костусева, после изучения этого вопроса сомнений в факте увеличения цен на металлопродукцию не осталось. С начала года они возросли от тридцати до нескольких сотен процентов. Учитывая, что многие предприятия ГМК являются монополистами, налицо злоупотребление ими своим положением на рынке. Это в первую очередь касается производителей ферросплавов, колес для вагоностроения, железнодорожных рельсов, водогазопроводных труб, тормозных колодок. Комитет установил, что резкое повышение цен на свою продукцию допустили все наибольшие производители отрасли, входящие в крупнейшие финансово-промышленные группы "Приват" ("Коминмет"), "Интерпайп" (Никопольский завод ферросплавов), "ТАС" (Кременчугский сталелитейный завод), "СКМ" (металлургический комбинат "Азовсталь").
Сейчас Антимонопольный комитет пытается решить данную проблему "мирным путем" и уже отослал этим и некоторым другим компаниям соответствующие рекомендации относительно снижения цен до экономически обоснованного уровня. Рекомендации должны быть рассмотрены в течение десяти дней, на предоставление ответа металлургам отведен месячный срок. Руководство Комитета надеется, что собственники предприятий ГМК являются "патриотами страны, которым не безразличны государственные интересы, поэтому должным образом и в короткие сроки выполнят требования и исправят ситуацию в отрасли".
Вместе с тем чиновники из антимонопольного ведомства отдают себе отчет и в том, что отдельные предприятия откажутся следовать их рекомендациям. По словам А. Костусева, после того как некоторые снизят цены, у Комитета будет больше возможностей заниматься "отказниками". Убеждать их в необходимости считаться со своим мнением АМКУ собирается с помощью штрафов, составляющих до 10% от годовой выручки, то есть миллиардных санкций. Руководители и собственники обвиняемых предприятий объясняют свою позицию ростом цен на энергоносители, железнодорожные перевозки и другими объективными факторами. Однако их оппоненты утверждают, что рост цен в горно-металлургическом комплексе не сопоставим с увеличением цен на газ и другие составляющие производства. Как бы там ни было, но на стороне Антимонопольного комитета есть главный аргумент — Президент Украины поручил в сжатые сроки снизить цены на продукцию горно-металлургического комплекса. Кроме того, данный вопрос курирует премьер-министр Виктор Янукович, а для нормализации ситуации создана специальная правительственная комиссия под руководством первого вице-премьер-министра Николая Азарова.