Moody's улучшает банкам прогнозы рейтингов

Международное рейтинговое агентство Moody's улучшило прогноз рейтинга Украины со "стабильного" на "позитивный". Вслед за этим поздравления принимали банки "Надра", "Форум", ВАБанк, УкрСиббанк, Укрсоцбанк и Укрэксимбанк, чьи рейтинги по долгосрочным депози

Международное рейтинговое агентство Moody's улучшило прогноз рейтинга Украины со "стабильного" на "позитивный". Вслед за этим поздравления принимали банки "Надра", "Форум", ВАБанк, УкрСиббанк, Укрсоцбанк и Укрэксимбанк, чьи рейтинги по долгосрочным депозитам в иностранной валюте изменены с "В2/стабильный" до "В2/позитивный"

В начале сентября были пересмотрены и повышены прогнозы рейтинга Украины В1 для облигаций в иностранной валюте, рейтинга правительственных средне- и долгосрочных облигаций в национальной валюте, а также рейтинга В2 для банковских депозитов в иностранной валюте. Согласно сообщению Moody's, данный шаг связан прежде всего с наблюдающимся в последние годы в стране макроэкономическим ростом. Улучшение прогноза суверенного рейтинга Украины напрямую повлияло на рейтинги и их прогнозы для украинских банков. Прогнозы упомянутых банков по другим рейтингам остаются неизменными. А прогнозы Кредитпромбанка и Правэкс-банка по всем рейтингам вообще остались неизменными.

Как пояснил нам начальник отдела развития отношений с международными финансовыми институтами банка "Форум" Алексей Павлов, международный рейтинг банка "сигнализирует" инвестору о том, насколько хорошо работает данный кредитный институт, насколько он прозрачен. Улучшение рейтинга и прогноза по рейтингу означает, что банк развивается как по количественным, так и по качественным показателям работы. Так, несмотря на то, что по международным меркам банк "Форум" относится к небольшим, в Украине он считается крупным банком. Кроме рейтинга "В2/позитивный" по депозитам в иностранной валюте, банк "Форум", по словам Павлова, имеет относительно низкий рейтинг финансовой устойчивости — на уровне "E+/стабильный". Это объясняется в первую очередь недостаточным территориальным охватом, что ограничивает возможности банка по обслуживанию корпоративных клиентов, а также замедляет развитие его торговой марки. Улучшать данный рейтинг "Форум" планирует путем регионального расширения. Тем не менее, Moody's будет пристально отслеживать этот процесс, поскольку существует опасность допущения значительных и дорогостоящих стратегических ошибок, и подобная опасность может возрасти, если расширение банковской сети будет осуществляться неправильно.

Напомним, что в конце июля рейтинговое агентство S&P также повышало кредитный рейтинг Украины — с "B" до "В+". Тем не менее, рейтинг и прогноз ПриватБанка, единственного кредитного учреждения, имеющего рейтинг S&P, после этого остался неизменным — на уровне "B-/стабильный". Кроме того, кредитные рейтинги еще одного международного агентства — Fitch — имеют Индустриалбанк, ПриватБанк, ПУМБ, УкрСиббанк и — наиболее высокий, на уровне суверенного рейтинга — Укрэксимбанк.