- Категория
- Финансы
- Дата публикации
Нацбанк прогнозирует стабильность
На прошлой неделе директор департамента валютного регулирования НБУ Сергей Яременко заявил, что не прогнозирует резких колебаний курса гривни в ближайшие четыре месяца. Но при этом у Нацбанка появилась необычная для нашей страны проблема: сдерживая ранее девальвацию национальной денежной единицы, он теперь вынужден сдерживать ее ревальвацию
Наконец-то НБУ достиг равновесия на валютном рынке, но как говорится, "покой ему только снится", и проблемы у центрального банка страны как были, так и остаются. На повестке дня стоит вопрос о том, как соотнести валютные интервенции и эмиссию "налички". К тому же на данном этапе, как это ни парадоксально, существует угроза ревальвации национальной валюты. Обусловлено это тем, что еще с середины октября межбанковский курс слабо колеблется в диапазоне 5,4367-5,4410 UAH/USD, а его снижение с начала года составило всего 4,55%.
При этом известно, что если курс на протяжении какого-то периода остается одинаковым, то с учетом инфляции в США можно говорить о реальной ревальвации, то есть укреплении гривни относительно доллара. Это создает совершенно новую для нас угрозу сильного укрепления национальной валюты. В связи с этим НБУ поставил перед собой две, казалось бы, взаимоисключающие цели: он хочет одновременно сдерживать как девальвацию, так и ревальвацию, потому что резкие изменения в ту или иную сторону одинаково нежелательны.
Что же касается валовых золотовалютных резервов Национального банка, то 24 ноября они достигли $1 222 млн., в том числе ликвидные — $1 123 млн. Если сравнивать с началом месяца, то общий объем резервов увеличился на $20 млн. НБУ расходует "зеленые", в основном, на погашение долгов МВФ и Мировому банку, а пополняет за счет скупки их на внутреннем межбанковском рынке. С начала года показатель покупки валюты Нацбанком достиг $1,4 млрд. Что же касается валютного рынка в общем, то за 11 месяцев текущего года валюты было куплено больше, чем продано. Интересно, что это произошло впервые за последние несколько лет.
Но, несмотря на относительную стабилизацию валютного рынка страны, НБУ отказывается сделать валютный рынок более либеральным. Это означает, что правило "в один день можно или только покупать доллары, или только их продавать", которое ограничивает валютные спекуляции на межбанковском рынке, не будет отменено ни в этом, ни в следующем году.
Валютная политика центрального банка Украины, тоже не изменится. Руководители Нацбанка считают, что для этого нет никаких оснований. По словам директора департамента валютного регулирования НБУ Сергея Яременко, поведение гривни в ближайшие два месяца будет традиционным. Ожидается укрепление ее в декабре, связанное, как всегда, с "предновогодней" продажей валюты, и некоторое снижение в январе. Учитывая это, можно сказать, что в текущем месяце Нацбанку придется сосредоточиться на борьбе с ревальвацией, а в следующем — с девальвацией национальной денежной единицы.