- Категория
- Экономика
- Дата публикации
НТВ вопрос решен
13 апреля поздно ночью власть на НТВ поменялась окончательно и похоже бесповоротно. Новые хозяева продемонстрировали свою решимость показать, "кто главный" на НТВ, и около 2 часов ночи при помощи ОМОНа сменили охрану в офисе телекомпании. Затем нескольким журналистам сообщили, что они уволены. А за два дня до этого обслуживающие НТВ банки были официально уведомлены об изменении права подписи на платежных документах телекомпании, которым теперь обладает только новый гендиректор НТВ Борис Йордан, назначенный по инициативе "Газпром-Медиа"
РЕШИТЕЛЬНЫЕ нового руководства вызвали неоднозначную оценку у журналистов и технических работников НТВ. В частности, около 250 сотрудников приняли решение уйти из компании. Первоначально предполагалось, что перед тем как подать заявление об уходе, с каждым лично будет говорить новый генеральный директор телеканала Борис Йордан. Однако затем все заявления приняли, сообщает интернет-издание НТВ.ру. В некоторых заявлениях причиной ухода назывался захват НТВ.
В то же время некоторые известные журналисты телеканала признали новое руководство и заявили о своей готовности продолжить работу на НТВ. 16 апреля под руководством Татьяны Митковой они избрали новый редакционный совет телеканала, в который вошли Татьяна Миткова, Владимир Кулистиков, Леонид Парфенов; ведущие новостей телеканала Кирилл Поздняков и Петр Марченко; корреспонденты НТВ Вячеслав Грунский, Юрий Липатов, Борис Кольцов, Владимир Кондратьев, Алексей Пивоваров, шеф-редактор программы "Криминал" Владимир Золотницкий. Редакционный совет должен также избрать нового главного редактора НТВ. По словам Т. Митковой, эти выборы не будут безальтернативными, и после них совет директоров НТВ утвердит того человека, за которого проголосует редсовет. Вполне возможно, что именно Татьяна Миткова и станет главным редактором НТВ нового состава.
Занимающий сейчас эту должность Владимир Кулистиков заявил, что если коллеги изберут Миткову главным редактором, он будет это только приветствовать. Сейчас Т. Миткова координирует работу информационной службы канала и на экране решила не появляться, по крайней мере, в ближайшее время.
Меняем НТВ на ТВ-6. И наоборот
В ТОМ, ЧТО новые хозяева НТВ добьются контроля над телеканалом, в принципе, сомневался мало кто. Не менее интересным вопросом была реакция журналистов, во главе с Евгением Киселевым, на все эти "нововведения". По словам Е. Киселева, он и его коллеги, которые сочли невозможным для себя остаться на НТВ, "ушли для того, чтобы все начинать с начала". "Нам жалко, что так получилось, что тот дом, который у нас был, разорен... Но вернуться назад невозможно. Мы собираемся создавать новую телекомпанию. Надеюсь, что нам помогут коллеги с ТНТ и ТВ-6", — подчеркнул Евгений Киселев. И тут его желания и планы на будущее совпали с планами Бориса Березовского, который к тому же, владея 75% акций ТВ-6, имеет реальную возможность воплотить эти планы в реальность. Именно для реализации нового медиа-проекта — "нового суперканала" Б. Березовский и рассчитывает подключить команду журналистов, ушедших с НТВ.
14 апреля Евгений Киселев заявил о своем согласии занять пост гендиректора ТВ-6. Эти перемены вызвали недовольство в редакции ТВ-6, и часть ее сотрудников подали заявления об уходе. Среди них и такие заметные фигуры, как заместитель генерального директора ТВ-6, исполнительный директор канала Александр Пономарев и заместитель гендиректора по информационному вещанию Эдуард Гиндилеев, а также известная телеведущая Анна Павлова. Вполне возможно, что местом их будущей работы станет ... НТВ, руководство которого вместе с телеканалами ОРТ и РТР выразило готовность трудоустроить сотрудников ТВ-6. По словам М. Пономарева, все, кто решит уйти с ТВ-6 после прихода туда команды Евгения Киселева, окажутся в итоге на одном канале — "Не буду говорить каком, догадайтесь с трех раз". В настоящий момент, по словам Пономарева, из 85 сотрудников службы информации 50 уже заявили о своем решении уволиться с ТВ-6.
"Лес рубят, щепки летят"
ВСЛЕД ЗА НТВ пришла очередь и других СМИ, входящих в состав медиа-империи Владимира Гусинского: газет "Сегодня" и "Итоги". Издательство "Семь Дней", выпускавшее газеты, приняло решение о прекращении их финансирования, сотрудники уволены по сокращению штатов. По мнению главного редактора радиостанции "Эхо Москвы" Алексея Венедиктова, не исключено, что такая же участь ожидает и "Эхо Москвы". На сегодняшний день угрозы для радиостанции не существует, поскольку у "Газпрома" — 25% акций радиостанции, 38% — у "Медиа-Моста" и 33% — у журналистского коллектива. "Однако не исключено, что через три месяца 25 процентов акций, заложенных "Медиа-Мостом" под кредит в $262 млн., взятый у американского банка "Си Эс Ферст Бостон", перейдут к "Газпрому", и тогда "Эхо Москвы" может постичь судьба журнала "Итоги" и газеты "Сегодня", — сказал Алексей Венедиктов.
Он исходит из того, что "ликвидация "Итогов" и "Сегодня" — это часть общей линии на уничтожение негосударственных СМИ или их полное подчинение".
Недвусмысленно оценили события вокруг НТВ, "Итогов" и "Сегодня" и на международной арене. В частности, 19 апреля Госдепартамент США в письменном заявлении его официального представителя Ричарда Ваучера выразил глубокое недовольство в связи с последними событиями вокруг независимых СМИ в России, включая "потерю независимых голосов" телекомпании НТВ, газеты "Сегодня" и журнала "Итоги". По словам Р. Ваучера, дело НТВ носит исключительно политический характер, а свобода слова и плюрализм СМИ в России "находятся под угрозой, пока российское правительство продолжает использовать политическое давление и тактику запугивания для ограничения доступа людей к неотфильтрованным источникам информации".
Не остался в стороне и бывший хозяин НТВ — Владимир Гусинский. После того как испанский суд отказал российским властям в экстрадиции В. Гусинского на родину, он полон решимости вернуть свои деньги, вложенные в свое время в НТВ. Так, в интервью газете The New York Times В. Гусинский заявил, что намерен продать оставшуюся в его распоряжении 49%-ную долю акций телекомпании НТВ. По его словам, он не считает эти акции хорошим капиталовложением после ухода с канала большой части журналистов.
Другое намерение не носит столь миролюбивого характера. Медиа-магнат намерен возбудить судебный иск против НТВ для того, чтобы добиться со стороны телекомпании выплаты кредита, который она брала у "Медиа-Моста". Наблюдатели в связи с этим отмечают, что В. Гусинский может даже инициировать в отношении НТВ процедуру банкротства и введение внешнего управления.