- Категория
- Экономика
- Дата публикации
О НАС НИКТО НЕ ПИШЕТ
Станислав ШУМ
И все-таки она вертится, эта старая скрипучая колымага, которую мы с вами по привычке называем Землей. Вращается, своим непрерывным движением как бы высказывая презрение ко всяким мелочам типа войны в Косово и повышения ставок рефинансирования. Новостей стало столько, что уже становится невозможно воспринимать все сразу. И старый добрый CNN, когда-то в гордом одиночестве транслировавший штурм Белого дома в Москве, сегодня вынужден освобождать пространство для новых информационных каналов, открывающихся по всему миру раз в квартал. Иногда кажется, что всякие передряги только придают земному шару еще большую скорость вращения. Иначе скажите, почему же еще она до сих пор вертится?
Крутится-вертится и финансовый рынок, прижавшись к земле всеми своими индексами. Деловому человеку просто некогда спать — не успеет в на Нью-Йоркской бирже закончиться торговая сессия, как тамошним воротилам уже время подводить итоги очередного дня азиатской карусели. И все это на фоне импичмента Клинтону и очередных мрачных прогнозов Гринспена. Временами, чтобы просмотреть в Интернете только важные новости, нужно просидеть за монитором до полуночи. Все это очень интересно, причем последних два месяца особенно увлекательно.
Планету уже давно бы сорвало с орбиты, если бы не было такого стабильного региона, как Украина. Это легко установить, определив место Украины в мировой системе новостей. Я проделывал это уже несколько раз. И каждый раз говорил себе, подобно алкоголику из классического вестерна "Дилижанс", что этот раз будет последним. На минувшей неделе я в очередной раз безрезультатно перелопатил кучу изданий в надежде найти хоть какое-то мнение об Украине.
Надо сказать, ни в одной ведущей газете мира журналисты не утруждают себя ни одной мыслью по поводу Украины. В газете, конечно, раз в неделю встречается сухая информация, перепечатанная из какого-нибудь информационного агентства, типа Reuters или AP. Но найти хоть какой-нибудь завалящий комментарий по любой теме, касающейся нашего государства, невозможно. Скитания по морю информации в поисках отзывов об Украине не принесут никакой пользы. В чем здесь проблема? Проблема в том, что "Нью-Йорк Таймс", к примеру, выходит на двухстах страницах каждый день, половина из которых занята всевозможными комментариями. И так всю неделю. Так вот, за последний месяц Украина ни разу не стала предметом аналитической статьи или комментария. Удача приходит, если поднять более глубокие пласты информации. Первый материал, в котором есть хоть какое-то мнение об Украине, был посвящен сбору налогов в нашей стране, датирован 20-ми числами августа и иллюстрирован фотографией директоров предприятий, проходящих курс молодого бойца в лагере под Киевом.
На днях Central Europe Economic revue подвел итоги катания на качелях мировых кризисов — опубликовал рейтинг банков почти всех известных стран постсоциалистических стран. Как вы уже догадались, украинских банков в этих списках нет, несмотря на то, что многие из них имеют вполне сопоставимые финансовые показатели.
Такая ситуация сохраняется во всех изданиях. Итоги упоминания Украины в газетах Европы и мира разочаровывают. Интерес к старине нулевой. Албания и всякие македонии-черногории упоминаются куда чаще. Парадоксальная ситуация — Украина лучше Сербии, поскольку у нас нет войны. Украина лучше Беларуси, посколько у нас нет диктатуры. Нет кризиса, как в России, нет нефтяных интриг, как в Азербайджане. Нет ничего, что имело бы информационный повод, достойный упоминания. Украина получается каким-то сонным царством, где ничего не происходит — ни хорошего, ни плохого. Какой-то Neverland с игрушечным деревом, из которого торчат бутафорские ветви власти.
Нет лучшего места, чем дом. В субботу утром я сидел на кухне и слушал радио, с целью найти достойную новость о нашей стране, чтобы эта статья не получилась однобокой и пессимистичной. Утренние новости, транслировавшиеся по республиканскому радио, помогли понять, почему о нас никто не пишет. Главными событиями предыдущего дня стали несколько международных телефонных звонков Президента, присвоение какому-то директору награды "За сприяння промисловості Франції". Затем последовали новости, вызывавшие безнадежную зевоту — диктор монотонно перечислял деяния Президента и главы ВР минувшего дня: встречи с рабочими на предприятиях и внутренние телефонные звонки.
На этом бесплодном фоне скупые информационные сообщения из иностранных газет выглядят россыпями полезных сведений и неизвестных фактов. Украина остается серым пятном на пестрой карте мировых новостей. Впечатление такое, что когда планета начинает крутиться быстрее, а рынки поутру приходят в движение, Украина только протирает сонные глаза и, удовлетворенно кивнув, снова заваливается спать, обеспечивая статичный противовес динамичной планете. Это называется — быть тормозом истории, а какие тут могут быть новости?