- Категория
- Бизнес
- Дата публикации
Питерская победа украинского агентства "Четыре плюс"
На седьмом Всероссийском форуме рекламистов "Дни российской рекламы-2002", прошедшем 25-28 апреля 2002 г. в Санкт-Петербурге, гран-при конкурса был присужден украинскому рекламному агентству "Четыре Плюс"
В работе "Дней" приняли участие около полутысячи специалистов из ведущих рекламных агентств 36 городов России, Украины и Белоруссии. На форуме было учреждено около десятка различных конкурсных номинаций (этикетка и упаковка, телевизионная реклама, радиореклама, дизайн и исполнение вывесок, наземных конструкций и др.), несколько специальных дипломов и призов жюри.
Решение о присуждении гран-при киевскому агентству "Четыре Плюс" за макет "Press any key to continue", созданный по заказу компьютерной фирмы "K-Trade" для рекламы клавиатур, жюри приняло единогласно. Его симпатии завоевало тонкое сочетание эротики, психологически точного сюжета и лаконичного исполнения. Главным критерием при выборе победителей была оригинальность решения.
В состав конкурсного жюри вошли мэтры российской рекламы: Владимир Перепелкин (главный копирайтер рекламного агентства "Видео Интернэшнл", автор работ "Банк Империал" и "Айрн-Брю со страусом"), Ярослав Чеважевский (директор рекламной студии "Ярче", режиссер), Сергей Коптев (руководитель агентства "D'ARCY"), Дмитрий Перышков (арт-директор студии "Директ Дизайн", призер нескольких конкурсов рекламы), Владимир Шевельков (директор Студии документальных фильмов), Маргарита Васильева (креативный редактор журнала "Рекламные идеи/Yes!", директор консалтинговой фирмы "Паприка брэндинг"), Олег Шакирский (президент ежегодного международного фестиваля социальной рекламы "МЫ!/WE!" в Нижнем Новгороде), Эрнест Марчуков (генеральный продюсер рекламного синдиката "Идальго-имидж" (Москва), вице-президент ассоциации "Звук", зав. кафедры радиорекламы МИРа, обладатель двух первых мест на Московском международном фестивале рекламы). Одной из ключевых фигур в церемонии награждения лауреатов стала не нуждающаяся в представлении mult.ru-шная Масяня от Олега Куваева. Украинский рекламный бизнес на фестивале представлял рекламный журнал "Made" (Украина).
Справка
ООО "Рекламное агентство "Четыре Плюс" создано в 1998 г. Являясь агентством полного цикла (full-service agency), оно предоставляет полный спектр рекламных и PR- услуг. В 2001 г. агентство стало победителем национального конкурса профессионального жюри REXGallery в номинации "Календарь, плакат". Среди клиентов РА "Четыре Плюс" — крупнейшие украинские банки и страховые компании, операторы строительного рынка, крупнейшие производители и продавцы компьютерной техники, кондиционеров, производители продуктов питания.
Как считают российские рекламщики, по количеству и географии участников, известности организаторов и составу жюри данный форум претендует на звание самого знаменательного события года в рекламном мире России.
Присуждение гран-при украинской компании на Всероссийском форуме является значимым событием для всего украинского рекламного рынка. Как сказал член правления Общественного совета по рекламе, первый проректор Института рекламы Сергей Лифинцев, это событие свидетельствует о том, что украинская реклама начинает завоевывать позиции на международных рекламных рынках.
Комментарий
Константин Корнилов, директор рекламного агентства "Четыре плюс":
— Мы всегда стараемся делать для клиентов рекламу, которая будет работать и приносить реальный эффект. В то же время приятно, когда и творческая сторона нашей работы получает высокую оценку профессионалов. Ведь по большому счету самое ценное в рекламе — это идея, хотя важны и медиа-планирование, и коммуникативная стратегия. Мы не раз убеждались, что креативная идея влияет на результат рекламной кампании не меньше, чем ее бюджет.
Особенно радует тот факт, что работа именно украинского агентства была высоко оценена международным рекламным сообществом. Ведь на украинском рынке работает много талантливых рекламистов. Мы считаем, что уровень создаваемой ими рекламы не ниже, чем у российских или западных коллег. Победа нашего агентства — это признание высокого качества работы украинских рекламных агентств.