- Категория
- Life
- Дата публикации
По следам Индианы Джонса
Директор "Интеррыбфлот — Украина" Александр Словачевский о Петре и жизненном укладе местных бедуинов.
Седьмого июля прошлого года мировая культурная общественность назвала семь новых архитектурных чудес света. В их число вошла главная достопримечательность Иордании город Петра, высеченный в скале из красного песчаника. Сегодня в Петре обнаружены дворцы, храмы, гробницы, античный театр и другие многочисленные постройки, весьма хорошо сохранившиеся до нашего времени. Причудливые портики внешне похожи на римскую архитектуру. Помимо удивительной красоты форм, фасад фантастическим образом переливается всеми оттенками красного, розового и оранжевого цветов. До сих пор никому не известно, кто, когда и зачем построил этот шедевр. Есть предположение, что уникальные пещеры были вырублены в скале за две тысячи лет до Рождества Христова. Современные археологи пока исследовали не больше трети всех построек и коридоров в глубине скалы.
Познакомиться с новым чудом света во время одной из своих поездок на отдых решил директор компании "Интеррыбфлот — Украина" Александр Словачевский. О том, заслуженно ли Петра была отобрана в число самых-самых, он рассказал "Инвестгазете".
Александр, как сложилась ваша поездка в Петру? Вы просто отправились в Иорданию, или же ехали исключительно ради этого древнего города? Как возникло желание туда отправиться?
К моменту возникновения идеи поехать в Петру я был в Египте. Появилась возможность посетить новое чудо света, и я не мог отказаться. Я много о нем слышал. Древний город Петра является одним из сокровищ Иордании. Это один из главных источников сведений о Набатейском царстве, здесь постоянно ведутся раскопки.
По каким местам пролегал маршрут путешествия и сколько времени заняла поездка?
Был выбран маршрут из курорта Шарм Эль Шейх. Он оказался самым коротким и удобным. До Аммана добрались на самолете, перелет занял приблизительно один час. А из Аммана на автобусе прямо до Петры. Несмотря на пересадки, дорога была совсем не утомительной. Наверное, потому, что мы ехали в предвкушении приключений. Ведь именно в Петре искал чашу Грааля Индиана Джонс!
Что вас больше всего поразило в одном из новых семи чудес света? Как, по-вашему, местность была внесена в перечень самых достойных для посещения архитектурных мест недаром?
Во-первых, в этом месте чувствуешь, что время застыло. Во-вторых, большинство построек Петры высечены прямо в скале. Розовый песчаник легко поддается обработке, и набатейские архитекторы не ограничивали свою фантазию. Особенность Петры составляет ее удивительное местоположение в самом сердце пустыни. От главного входа посетители проходят через устрашающее ущелье Сик — огромную трещину в песчанике, протяженностью три километра между отвесными скалами. Самый известный памятник Петры — Сокровищница, которая является завершением Сика; а вокруг — сотни зданий, фасадов, склепов, бань, траурных залов, храмов и, конечно, театр на три тысячи мест, построенный в первом веке до нашей эры. Зрелище грандиозное, восхищает весь масштаб построек! Убежден, что Петра стала новым чудом света вполне заслуженно.
По отзывам местных жителей, туристов в Петре прибавилось после присоединения ее к плеяде семи чудес света?
Интерес к Петре и без того год от года растет. Местные жители зачастую живут прямо в городе, так как доход от туризма — их основной заработок.
Сколько стоило ваше путешествие в Иорданию и поездка в Петру?
Эта экскурсия стоила мне $350.
Где вы там останавливались? Или это была однодневная экскурсия?
Экскурсия была однодневной. Из Шарм-Эль-Шейха в тот день было четыре рейса в Петру и обратно. Одним из них я вернулся, и не пришлось селиться в гостинице. К слову, инфраструктура в Петре пока не подготовлена к большому наплыву туристов.
Какими сувенирами себя побаловали?
Сувениров множество, но знаете, не было чего-то такого, что характерно именно для Иордании и связано с ее культурой. А список сувениров стандартный: книги о Петре и Иордании ($20 каждая), украшения ручной работы ($20-25), магниты на холодильник ($10), медные горшочки ($25).
Расскажите о местном колорите: укладе жизни, людях, кухне. Что особенно запомнилось, а что было неприемлемо и непонятно?
Отношение местных жителей было самое дружелюбное, причем абсолютно искреннее. Иордания значительно богаче Египта, народ живет лучше, на улицах не видно нищих. Но это в городах. В Петре живут кочевники. Правительство планирует переселять их в современные поселки. Бедуинам вполне официально предоставлено право развлекать туристов и получать доход с исторических памятников, которые они считают своей собственностью. Они пытаются сохранить в Петре прежнюю жизнь, но приход "благ цивилизации", я думаю, все-таки заставит и самых упорных покинуть пещеры.