- Категория
- Экономика
- Дата публикации
Под колпаком ЦРУ?
По словам представителей ФСБ, он вступил в контакт с офицером в чине подполковника (его имя не разглашается), работавшим в Испытательном центре вооружений ВМФ Минобороны РФ, расположенном на озере Иссык-Куль. На этом озере и проводились испытания "Шквала". На территории же России американцы поддерживали с россиянином так называемую "безличную связь", то есть связь с использованием тайников и тайнописных почтовых отправлений. Эту часть операции осуществляла третий секретарь консульского отдела посольства США в Москве, сотрудница ЦРУ Юнджу Кенсинджер. В ФСБ заявляют, что российский офицер сам рассказал контрразведке о своих контактах с американцами. И эти связи были раскрыты на самой ранней стадии. Предъявлять какие-либо претензии г-же Кенсинджер, обладающей дипломатическим иммунитетом, ФСБ не стало. 8 апреля она вылетела на родину, хотя до завершения ее пребывания в России оставалось еще достаточно много времени. Удалось избежать проблем с ФСБ и Робертсону, который находился в Киргизии.
На данном этапе россияне не сомневаются в обоснованности собственной версии и, согласно заявлению ФСБ, обладают "неопровержимыми доказательствами ведения ЦРУ США шпионской деятельности против России".
Украина тоже "в деле"?
Что касается американской стороны, то представители ЦРУ отказались от каких-либо комментариев по поводу обвинения в шпионаже. По традиции официальные представители разведывательного ведомства США не обсуждают подобные темы. Однако интересные заявления по данному делу сделали американские СМИ. В частности, неназванный официальный представитель США заявил телекомпании FOX News, что, говоря о некой другой бывшей советской республике, в которой под видом дипломатов действуют американские разведчики, представитель российских спецслужб… "имел в виду Украину". Впрочем, СБУ отрицает украинский след в российско-американском "шпионском скандале".
Наиболее резонансные обвинения в шпионаже в США
|
Имя обвиняемого |
Должность |
Год |
Суть обвинения |
Результаты разбирательства |
|
Ричард Миллер |
Агент ФБР в Лос-Анджелесе |
1984 |
Шпионаж в пользу неустановленного государства |
Был приговорен к 20 годам тюрьмы, но вышел на свободу в 1994 г. |
|
Ларри Ву-Тай Чин |
Аналитик ЦРУ |
1985 |
Продажа американских секретов Китаю на протяжении более чем 30 лет |
Покончил с собой в 1986 г. |
|
Эдвард Ховард |
Офицер ЦРУ |
1985 |
Шпионаж в пользу советской разведки |
Бежал за пределы США. Нынешнее местоположение неизвестно |
|
Джонатан Поллард |
Гражданский аналитик ВМФ США |
1986 |
Шпионаж в пользу Израиля |
Был помилован президентом Клинтоном после многочисленных просьб израильского правительства |
|
Феликс Блох |
Сотрудник Госдепартамента США |
1989 |
Был снят видеокамерой скрытого наблюдения в момент встречи с советским агентом в Париже |
Блох, который работал в посольстве США в Вене, не был осужден за шпионаж, но был уволен со службы в 1990 г. после того, как было доказано, что он лгал во время расследования |
|
Олдрич Эймс и его жена Розариа |
Высокопоставленный сотрудник ЦРУ |
1994 |
Эймс передавал секретную информацию с 1985 по 1994 гг. Результатом его шпионской деятельности стала гибель 9 американских агентов в СССР и раскрытие секретов разведывательной техники, применявшейся ЦРУ |
Эймс и его жена Розариа были осуждены за шпионаж в пользу СССР и России |
|
Гарольд Джеймс Николсон |
Офицер ЦРУ |
1996 |
Шпионаж, предположительно в пользу России |
Был приговорен к 23 годам тюремного заключения |
|
Эрл Питтс |
Сотрудник Академии ФБР |
1997 |
Шпионаж в пользу России |
Был осужден на 27 лет тюремного заключения |
|
Джордж Трофимофф |
Полковник армии США |
2000 |
Шпионаж в пользу СССР и России. Фотографировал и передавал секретные документы агентам КГБ-СВР на протяжении 25 лет |
Был осужден за шпионаж |
|
Роберт Ханссен |
Высокопоставленный сотрудник ФБР |
2001 |
Шпионаж в пользу России |
Очередное разбирательство в суде должно состояться в начале мая: вероятно, Ханссен будет осужден на пожизненное заключение без права на помилование |
По данным Washington Profile